fbpx

Поляндрия NoAge: что читать на каникулах?

Симона Лапперт «Прыжок»
Ну и завершает наш обзор еще одна книга о соседях, жителях маленького немецкого городка. Начинается она с драматичного, волнующего эпизода: девушка стоит на крыше высотного дома и грозится спрыгнуть! Кто она? Что с ней случилось? Какие жизненные обстоятельства привели ее на крышу? И главное, самое главное, конечно, – спрыгнет она или не спрыгнет, и выживет или нет?

Уж конечно, автор не спешит сразу давать ответы на все эти вопросы. Более того, он и личность героини раскрывает не сразу. И, рассказывая о разных девочках, девушках и женщинах, очень красноречиво намекает: смотрите, у каждого человека при желании найдется веский повод влезть на крышу и сигануть вниз!

Но герои не торопятся это делать. Пусть жизнь и не особо радует… Пусть разоряется магазинчик, дело всей жизни… Пусть травят в школе и дразнят толстой… Пусть изменяет муж и вся семейная жизнь катится под откос… Пусть свекровь настойчиво требует внуков и дарит ужасные, безвкусные подарки, которые нужно обязательно расставить на видных местах перед ее приходом, ну а потом опять убрать в чулан…

Но все же есть, есть в этой жизни маленькие радости и удовольствия, позволяющие удержаться на плаву и пережить еще один день, вот этот, а за ним как-нибудь и следующий, и так дальше и дальше, пока – когда-нибудь – наконец не появится просвет между темными тучами бытия…

Именно об этом рассказывает книга. О том, что помогает всем нам продолжать жить, несмотря ни на что. Собирать коллекцию фигурок из киндер-сюрпризов. Рисовать серию комиксов, в которых ты – супергероиня, а все твои недруги – злодеи, которых ты обязательно побеждаешь. Мечтать о том, как поедешь в путешествие – в Париж или еще дальше… И как жизнь обязательно изменится к лучшему!

В этой истории много героев, которые, на первый взгляд, не связаны между собой. Они очень разные. Школьница, которую дразнят одноклассники, – и успешная леди, баллотирующаяся в мэры. Пожилая владелица магазинчика, уже давно не приносящего прибыли, – и полицейский, не проживший детскую травму и пугающийся, только подумайте, пыли, самой обычной пыли…

Велокурьер, развозящий то букеты, то анализы, и садовница, ворующая растения с клумб и пересаживающая их в лес, где им гораздо лучше… Портниха, завидующая стройным и худощавым фигурам своих клиенток, и ее муж, помешанный на зоже и живущий по строгому расписанию свою здоровую и правильную жизнь… Бомж, продающий листочки с заковыристыми вопросами, и пожилая леди, предпочитающая дружить с черепахами, а не с людьми…

И, конечно же, всех этих людей тесно свяжет та самая история с крышей и прыжком… Так или иначе, она в одночасье изменит их жизни и круто перевернет сложившиеся сюжеты и устоявшиеся традиции… Аплодисменты автору, сумевшему сочинить такую добрую, остросюжетную, немного философскую многоходовочку, где разноцветные нити разных судеб искусно сплетаются в один общий узор…

И если вы ищете легкую, увлекательную, добрую историю, от которой уж точно не захочется плакать (ну разве что от радости за героев), то это именно она! Идеальная книга для чтения уютным зимним вечером, в уютной тишине, возле мигающей огоньками елки, – книга, которая расскажет удивительную и светлую сказку о людях, в жизни которых случаются перемены, – и в основном это перемены к лучшему!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*