fbpx

Поляндрия NoAge: что читать на каникулах?

Шарлотта Макконахи «Когда-то там были волки»
Из Америки перенесемся в Шотландию – и прочитаем еще одну книгу, посвященную проблеме сосуществования людей и природы на нашей маленькой и такой, как оказалось, тесной планете.

Какие секреты прячет маленький шотландский городок? Почему так недовольны горожане и фермеры с окрестных земель? Что разделило всех местных жителей на два непримиримых лагеря? Вы не поверите! Волки! Волки, которых в Шотландии давно уже истребили всех до единого. Так чего же тогда фермеры трясутся за своих коров и овец?

Все дело в новом природоохранном проекте, ради которого в Шотландию прибыла целая команда биологов. Их цель – восстановить потерянное в местной природе равновесие, вырастить исчезнувшие леса, вернуть давно пропавшие ландшафты. Кто же поможет вырастить на голых шотландских холмах пышные дремучие леса, вернуть в них птиц, насекомых, мелких зверьков, деревья, кустарники и травы? Это могут сделать волки.

Главная героиня, биолог Инти Флинн, вместе со своей командой пытается объяснить это местным жителям. Богатая экосистема – залог здоровья любой местности. Ведь воздух, которым мы дышим, делают деревья! Но когда-то давно люди истребили всех хищников в округе, а расплодившиеся олени перестали мигрировать и подчистую истребили всю растительность… Так при исчезновении всего одного звена в цепи меняется вся биосистема!

Но людям важнее овцы и доход, который они получают от фермерства. Выпустить на свободу привезенных в клетках волков – это же безумие! Многие уже готовятся к охоте и заряжают ружья. Волкам угрожает опасность. Живущие сегодняшним днем люди не хотят задуматься о будущем и о том, в каком состоянии они оставят эту планету своим детям и внукам…

Напряжение в этой книге нарастает с первых страниц… Вместе с Инти мы чувствуем всю ту боль, что ощущает она. Боль за каждое загубленное дерево, за каждого убитого оленя или волка…. Жизнь – боль? Для Инти это так, в прямом смысле слова. Ведь она страдает редким неврологическим расстройством под названием «синестезия зеркального прикосновения».

Инти чувствует все, что видит, – ее мозг воспроизводит чужие ощущения как ее собственные. Очень непросто жить с такой особенностью в этом жестоком мире. Но Инти как-то справляется. А кроме боли, мир порой дарит и удовольствия. Особенно когда девушка знакомится с брутальным и суровым местным шефом полиции с очень шотландским именем Дункан. Не Маклауд, конечно, но почти. И такой же неотразимый, как его тезка-горец.

А что же будет дальше с ними со всеми? Со сверхчувствительной Инти и ее загадочной сестрой Эгги, никогда не выходящей из дома? С красавцем-полицейским и упрямыми фермерами, объявившими охоту на ведьм, то есть на волков? Как сложится жизнь трех волчьих стай, выпущенных в поредевшие леса Шотландского нагорья?

Готовьтесь провести несколько часов, не отрываясь от чтения! В это истории будет много снега и огня, любви и боли, опасностей и приключений, суровых шотландских пейзажей и настоящего зимнего волшебства, где жизнь и смерть переплетены воедино, а хищники и жертвы порой меняются местами. Не будем спойлерить, скажем лишь одно: скучать вам точно не придется!

Это не конец статьи, про книгу “Ложка” читайте, нажав на цифру “3”.

(4)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*