fbpx

Поляндрия NoAge: что читать на каникулах?

Йон Кальман Стефанссон «Летний свет, а затем наступает ночь»
Ну а теперь отправимся в Исландию, где нас ждет очередной маленький городок, а точнее, небольшая деревушка, где в каждой избушке свои погремушки, и в каждом шкафу сидят скелеты и придерживают дверки руками, чтоб не открывались… Сами понимаете, события в таких сонных деревушках происходят самые потрясающие!

И правда, как только мы начинаем знакомиться с персонажами, как понимаем, – тут один другого краше! Читая эту книгу, вы узнаете, кто в кого влюблен, кто кому изменяет, у кого сколько детей, и как одиноко бывает по вечерам, и как много глаз следит за дорогой из-за занавесок, когда мимо проезжает машина или проходит человек.

Все мечты, страхи, предательства, потери, одиночества, маленькие победы и разочарования, дружбы и любови плотно перемешаны на страницах этой книги в один густой и пряный коктейль со вкусом Исландии. И даже повествование тут ведется от первого лица множественного числа. Мы. Кто это – мы? А вот они все, те самые жители деревни, четыреста душ. Коллективное бессознательное.

Любопытная Фиола и застенчивый Йонас, русалка Сольрун в голубом купальнике и меланхоличный Аки, ищущий смысл жизни совсем не там, Давид со своей скрипкой и его отец с телескопом и книгами на латыни, Августа с пачкой распечатанных писем и путешественник Маттиас, вернувшийся в деревню ради соблазнительной Элисабет…

Все они рассказывают свои истории, тихими и громкими голосами, веселые и грустные, длинные и короткие, мистические и не очень, с хорошим или плохим концом… Вы узнаете все: почему жена заставила Кьяртана продать ферму, кого выбрала красотка Элисабет, которую все женщины ненавидят, а мужчины поедают глазами, и какую музыку слушал в пути Якоб, водитель грузовика, и почему Кристин перестала заниматься бегом, и о чем мечтала Турид….

Из этих историй, как мозаика, складывается сама жизнь, во всем ее богатстве и многообразии, в бесконечном повторении рождений и смертей… Ну а что там, между рождением и смертью, каждый для себя решает и творит сам…

Наблюдать за птицами или искать звезды на ночном небе, пить запоем или плавать в ледяной реке, ходить на ежедневные прогулки или сидеть дома и следить из окна, прячась за занавеской, за тем, как жизнь проходит мимо в красном пальто и кожаных сапогах…

И кстати, имейте в виду, – после прочтения этой книги вам наверняка захочется чего-нибудь этакого! Например, бросить все и из шумного большого города переехать ну если не в Исландию, то просто в деревушку, на лоно природы, чтобы заземлиться, замедлиться, отправиться на длинную прогулку для ментального здоровья, взять бинокль и понаблюдать за птицами или погладить ягненка, чтобы узнать, какая мягкая у него шерсть…

Одним словом, захочется чего-то простого, живого, настоящего. И мы считаем, что для книги в наши непростые времена это замечательный побочный эффект!

Это не конец статьи, про книгу “Добрые соседи” читайте, нажав на цифру “5”.

(4)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*