fbpx

Поляндрия NoAge: что читать на каникулах?

Сара Лэнген «Добрые соседи»
И еще одна история о соседях. Которые, вопреки названию книги, не такие уж и добрые. Так часто бывает: живешь рядом с людьми и видишь то, что они готовы транслировать и показывать. И все вокруг такие красивые, счастливые и инстаграмные. А вот что творится там, с изнанки, на задних дворах, за задернутыми шторами и запертыми дверями, – не знает никто. Но иногда правда все же выплывает наружу. Как вот в этой истории.

На первой странице мы видим список всех жителей благополучной и приличной Мейпл-стрит. Ух, как много соседей! Но не пугайтесь, вам не придется запоминать их всех. Ведь от страницы к странице улица будет пустеть, а главный конфликт разыграется между двумя семействами, – и кто победит, будет неясно до самых последних страниц.

Это одна из самых остросюжетных книг в нашем сегодняшнем обзоре. Семейные драмы и скелеты в шкафу, домашнее насилие и призраки прошлого, психические расстройства и одиночество среди толпы, социальные и статусные игры, пытки вписаться в общество – и попытки общества вытолкать, прогнать чужаков.

Но больше всего эта книга цепляет тем, что она о детях. Именно дети – главные герои. Именно они раскручивают ход событий и влияют на исход дела. И распутывают все то, что натворили их бестолковые родители…

Все начинается с момента, когда на Мейпл-стрит появляются новые обитатели. Семейство Уайлдов не вписывается в круг соседей, с какой стороны ни посмотри. Ни денег, ни образования, а главное, ни капли понимания, что стоит и что не стоит делать приличным людям. И слишком много татуировок у отца, бывшего рок-музыканта. И слишком глубокое декольте у матери, бывшей королевы красоты. И дети у них странные, к таким лучше не подпускать своих благовоспитанных мальчиков и девочек…

Ну а потом наступает тот самый день, когда в парке появляется провал, и от жары и вредных испарений все словно начинают сходить с ума… И один за другим герои книги совершают странные, необдуманные, необратимые поступки… И мы видим, как неумолимо все движется к ужасной развязке… О чем нам, собственно, и намекает автор с первых страниц, «цитируя» газетные статьи и выдержки из книг, посвященных «кровавой бойне на Мейпл-стрит».

Ну а кто же кого там убил? Что, собственно, произошло? О, нет, никаких спойлеров, мы не хотим портить вам удовольствие. Эту книгу лучше всего читать с чистого листа, как можно меньше зная о сюжете, чтобы вместе с взрослыми и юными героями изумляться, возмущаться, пугаться, радоваться, ссориться и мириться, сбегать из дома, отправляться в опасные ночные путешествия и проживать все приключения на Мейпл-стрит, день за днем!

Это не конец статьи, про книгу “Прыжок” читайте, нажав на цифру “6”.

(4)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*