fbpx

Большой обзор детских книг «Поляндрии»

Кьяра Армеллини «Создаю из кусочков»
Завершает наш обзор яркая, разноцветная и веселая книга, в которой все состоит из кусочков. А что же можно из этих кусочков собрать? В том-то и дело, что – все, что угодно!

На каждом развороте нас ждет стихотворная загадка и нарисованная подсказка. Читаем ритмичные строки, смотрим на картинку – и пытаемся угадать, кого же можно собрать из вот таких пестрых запчастей?

Перелистываем страничку – и вот она, отгадка! Это же петушок!

Читаем следующую загадку. Присматриваемся к иллюстрации. Все черно-белое, полосатое, очень напоминает… кого?

Ну конечно же, зебру! Вот и она, ждет на следующей страничке всех, кто без труда ее узнал!

Постепенно загадки усложняются. И загаданные животные уже не так просты. Узнает ли юный читатель броненосца по чешуйчатому панцирю и острой мордочке? А знаком ли ему гамадрил, с ярко-красным носом и серо-голубыми полосками? Если еще не знаком, то самое время познакомиться, выучить пару новых слов и расширить свой кругозор.

Но конечно, большинство зашифрованных зверей и птиц тут вполне узнаваемы и не раз встречались детям в книжках и мультиках. Змея и краб, павлин и лев, рыбки и крокодил, слон и сова, жираф и черепаха, – и у каждого свои узнаваемые «особые приметы»: длинная шея, прочный панцирь, гибкий хобот…

Иногда тут можно даже встретить намеки на другие детские книжки. К примеру, вот этот товарищ – с зеленой кожей, острыми зубами и желтыми глазами, еще и солнце проглотил. Все юные знатоки сказок Чуковского сразу смекнут, что к чему!

А самое главное, эта веселая и остроумная книжка – не только отличная тренировка для ума. Это еще и кладезь идей для творчества. Скорее, хватайте кисти и краски, пластилин, ножницы и цветную бумагу! И начинайте творить поделки, рисунки, аппликации! Сначала по образцам из книги, а потом и своих, придуманных зверей и птиц!

Как бы выглядела бабочка, созданная из кусочков? А розовая свинка? А длинноухий кролик? А полосатый котенок? Кого еще можно нафантазировать и создать из кусочков? Да кого угодно! Фантазия безгранична, и никаких рамок для творчества нет!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*