fbpx

Большой обзор детских книг «Поляндрии»

Газоль, Крушиформ «Жила-была форма»
Книги бывают очень разные и необычные, как по форме, так и по содержанию. Но такой удивительной книги, как эта, вы еще не держали в руках! Что это такое вообще? Детская сказка? Или учебник геометрии?

На самом деле перед нами – очень трогательная и в то же время остросюжетная волшебная история о королях и королевах, принцах и принцессах, родителях и детях, и о том, как важно быть собой и принимать других такими, какие они есть.

«Но где же эти принцессы и короли, – спросите вы. – Почему здесь только треугольники, квадраты и прочие фигуры с острыми углами?». Да, иллюстрации тут очень необычные. Но как только вы начнете читать сказку, все встанет на свои места.

И конечно же, в этих фигурах можно без труда узнать и людей. Ведь каждый из нас наверняка знаком вот с такими строгими и нетерпимыми родителями, которые пытаются выкроить из своих детей кого-то там по образцу. И каждый из нас знает такие истории из жизни, когда дети устраивали бунт и убегали подальше от родителей, не желая подчиняться и ломать себя, предпочитая оставаться пусть неидеальными, зато – настоящими.

Да и само это королевство, где все подданные должны быть прямолинейными и остроугольными, ничего вам не напоминает? В любом государстве есть свои законы и порядки, и есть правители, которые решают, как все должно быть устроено. И иногда бывает так, что законы слишком уж строги, и втискиваться в рамки нормы становится не просто трудно, но и опасно для жизни…

Да, в жизни бывает всякое. Ну а в сказках – свои законы. И конечно, победа остается за любовью, добротой, свободой и справедливостью. И вопреки решению короля, королева спасает своих неидеальных сыновей и прячет их в лесу у феи. И вопреки приказам строгого отца, принцесса Треугольник отказывается выйти замуж за прямолинейных и остроугольных женихов, которых она не любит.

И конечно же, несмотря на все испытания, Эллипс не только остается жив-здоров, но и возвращает свою прежнюю форму. Потому что настоящая любовь творит чудеса, которые не изменить никакими аппаратами для форматирования.

Этот страшный аппарат, глядящий на своих жертв пустыми глазницами, – едва ли не самая жуткая страничка в книге. Но все кончается хорошо, и влюбленные снова вместе. А мораль этой истории адресована родителям, что читают эту сказку вслух своим детям.

Что же, остается только верить в то, что мы не живем в подобном королевстве, где все подданные живут под страхом форматирования и старательно держатся в рамках нормы, не отступая ни на миллиметр. Ведь жить в таких условиях и страшно, и грустно. Гораздо веселее быть разными, разноцветными, разноугольными, волнистыми, округлыми, какими угодно, – и знать, что каким бы ты ни был, тебя все равно будут и уважать, и любить.

Ну а жесткие рамки пусть будут только у фотографий. У больших семейных фотографий, на которых все разные – но одинаково любящие, свободные и счастливые!

Это не конец статьи, про книгу «Создаю из кусочков» читайте, нажав на цифру «6».

(1)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*