fbpx

Большой обзор детских книг «Поляндрии»

Елена Голованова «Триста тысяч узелков»
Что вы знаете о коврах? То, что в сказках на них летают, а у бабушки дома ковры не только лежат на полу, но и висят на стене, для красоты? Что же, после прочтения этой интереснейшей книги вы станете настоящим ковроведом и сможете с легкостью расшифровать узоры на любом ковре!

Констатируем факт: далеко не всегда слова «увлекательный» и «познавательный» могут встретиться рядышком в описании одной и той же книги. Но в данном случае все именно так! Перед нами одновременно и энциклопедия о коврах, и остросюжетная приключенческая история о мальчике, который уснул и попал в самое настоящее ковровое царство-государство, где его экскурсоводом стала говорящая белая собачка.

Путешествуя по страницам этой книги, мы видим настоящие чудеса. Ковер оживает, и все узоры на нем рассказывают свои волшебные истории. Как же прочитать все то, что зашифровано в этих рисунках? И кто придумал этот код?

Оказывается, много лет назад, когда все вещи были исключительно ручной работы, по ковру можно было с легкостью сказать, в какой стране и даже в каком городе он соткан, кто его автор – и о чем он рассказывает на “страницах” своего произведения. Азбука ковра не так сложна, как кажется. Главное, выучить ковровый язык, и тогда все завитушки, кружочки и полосочки превратятся в понятные и легкочитаемые символы!

Не случайно ковер можно сравнить с микросхемой, языком программирования или игрой «Майнкрафт». В деталях орнамента тут прячутся сообщения, фигуры, события. Присмотритесь! Видите? Дракон и павлин, очаг и цветок, дерево и лук со стрелами, черепаха и гребешок, подкова и шатер. Все то, что окружало людей, о чем они рассказывали сказки или последние новости, – все, как в газете, отображалось на поверхности ковра.

Не случайно ковры так часто встречаются в сказках. Ведь раньше ковер был не просто частью интерьера, он был, можно сказать, домообразующим элементом. Недаром в восточных языках есть пословица: “Дом начинается там, где расстелен ковер”. Ковры брали с собой в дорогу, из них можно было возвести и стены, и крышу, и пол. Теплые и прочные, они помогали людям делать дом уютным и безопасным.

А как устроен ткацкий станок? Давайте его рассмотрим. Все очень хитроумно и практично придумано. Шерсть и краска, основа и уток, узелки и петли, и вот уже готов ворсовый или безворсовый ковер, в рисунке которого можно увидеть и прочитать самые разные повествования.

Да, кто бы мог подумать, что ковер можно читать, как книгу? Если у вас дома есть ковер, присмотритесь к нему повнимательнее, и он поведает вам все свои секреты!

Это не конец статьи, про книгу Жила-была форма» читайте, нажав на цифру «5».

(1)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*