fbpx

Большой обзор детских книг «Поляндрии»

Софи Гилмор «Море на пути»
Тему дружбы, расставаний и расстояний продолжает следующая книга в нашем обзоре. Она рассказывает о том, как справляться с разлукой и жить далеко-далеко от близкого и любимого человека.

Две героини обитают на страницах этой книги. Барсучиха и Медведица. Они живут на разных континентах, на таком большом расстоянии друг от друга, что когда у одной день, у другой – ночь. И между ними – огромное море. Мы не знаем предысторию. Не знаем, как два таких любящих и тоскующих сердца оказались в подобной ситуации, за морем-океаном друг от друга. Не знаем мы, и кто они друг дугу. Лучшие подружки? Сестры? Мама и дочка? Ясно только одно: они не вместе. И им от этого плохо.

Особенно тяжело приходится Барсучихе. Мы видим это по эмоциям, которые она испытывает во время телефонных звонков: ей так плохо, что она даже не может говорить и просто молчит в трубку. Видим, как она тоскует, стоя на морском берегу. Как пытается переплыть огромное море в крошечной лодочке – и терпит неудачу.

Похоже, это не ее выбор, быть так далеко. Похоже, эту ситуацию никак не исправить, ведь океанские лайнеры не заплывают в ее маленькую гавань, и не купить билет на самолет. Да и хочет ли Медведица в самом деле, чтобы Барсучиха к ней приехала? Мы и этого не знаем….

Мы видим одно: все сердце, весь разум Барсучихи заняты одним всепоглощающим чувством – болью от разлуки. И это мешает ей жить, замечать красоту вокруг себя, знакомиться с новыми друзьями, открывать сердце для новой любви…. Ей тяжело. Она застряла в этом расставании, в этой эмоции, и не видит выхода, не находит сил для перемен…

На помощь приходит море. То самое, огромное, соленое, мокрое. То, которое лежит на пути. Море просит Барсучиху принести ему что-нибудь милое, что-нибудь необычное, что-нибудь громкое и цвета шторма… Отправляясь на поиски всего этого, Барсучиха наконец отвлекается от своих страданий. Она как будто впервые по-настоящему смотрит на мир. И замечает, что вокруг столько всего – красивого, удивительного, разного….

Шагая вместе с ней по страничкам, мы видим, как постепенно меняются ее эмоции. Как меняются краски в иллюстрациях – все меньше серого и тоскливого, все больше яркого, разноцветного, жизнерадостного. Эй, кажется, наша героиня приходит в себя! И посмотрите, с ней рядом появляется кто-то новый. Кто-то, кому она нужна и интересна. Кто-то, кто всегда поблизости. Не за горами и морями, не в воспоминаниях и мечтах, а здесь и сейчас.

Такая вот глубокая, интересная, неоднозначная книга. Читая ее, каждый увидит между строк свою собственную историю и наполнит ее своим личным содержанием. Неизменная тут только мораль, спрятанная между строк, в шуме прибоя, свете солнца и телефонных звонках. Мораль очень простая и мудрая: жизнь – это море, то тихое, то бурное, и всегда несущее перемены. И чем быстрее это поймешь и примешь, тем проще будет скользить по волнам, замечая вокруг себя все новое и прекрасное, открывая сердце навстречу новым друзьям и мечтам!

Это не конец статьи, про книгу «Как я прочитал ковер» читайте, нажав на цифру «4».

(1)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*