fbpx

Большой обзор детских книг «Поляндрии»

Александра Хворост «Пауль»
Все мы знаем, как много счастья и радости приносит любовь. И как больно и грустно терять своего любимца. Обо всех этих чувствах и рассказывает книга, которую мы сейчас полистаем. Книга очень добрая, светлая – и необычная. Ведь вся история показана в ней под непривычным ракурсом.

Здесь не человек заводит собаку, а собака заводит себе любимца, старичка по имени Пауль. Да, так бывает. Только так и бывает. Это мы думаем, что приручили их. А на самом деле все наоборот – это они приручают нас.

Пес и его Пауль проживают прекрасный год. Месяц за месяцем, день за днем они проводят время вместе. Это прекрасные моменты, наполненные маленькими радостями и удовольствиями. Вкусная каша и большая косточка, прогулки под облаками, сладкие сны в лежанке, игры с садовым шлангом.

Иногда, конечно, бывают и не такие приятные моменты. Поездки к ветеринару, например, или мытье лап после прогулки по лужам. И зачем нужно смывать эту восхитительную грязь? А для чего стричь когти? Вот уж эти люди, придумывают всякие глупости!

Увы, счастье не длится вечно. И наши любимцы живут меньше нас. Так происходит и с псом, героем этой книги. Его любимец, старичок Пауль, однажды заканчивает свое земное существование… И пес снова остается один. Спустя время его забирает к себе добрая женщина. Возможно, она станет его новой любимицей? Кто знает. Очень даже может быть!

Эта светлая и добрая история не лишена легкой грусти, ведь старость и смерть, расставание и потеря – это печальные, но увы, неизбежные стороны жизни. Но не стоит зацикливаться на мыслях о том, что еще не произошло. Напротив, нужно замечать и ценить каждый момент, проведенный вместе с теми, кого мы любим. И стараться, чтобы таких моментов было как можно больше!

Это не конец статьи, про книгу «Море на пути» читайте, нажав на цифру «3».

(1)(1)

Pages: 1 2 3 4 5 6

 

Добавить комментарий

*