fbpx

Книги «Поляндрии» для подростков

Вильде Камфьорд «Накривик к дому»
Ну а теперь немного отдохнем от волшебства, фантастики и путешествий во времени, и попутешествуем на самом обычном поезде, везущем пассажиров в Лиллехаммер. Знаете, где это? Да-да, все верно, это где-то на просторах необъятной Скандинавии. А точнее, в Норвегии.

Именно туда, в Лиллехаммер, и едут две героини этой книги. Одна взрослая, другая маленькая. И нет, они не мама с дочкой, они вообще не были знакомы друг с другом до начала этой истории. Как же так, скажете вы, разве можно детям разговаривать с незнакомцами?

Нуу, вообще-то нет. Но иногда можно, особенно если ты сидишь в поезде, битком набитом людьми, а твой собеседник – вполне дружелюбная девушка, которая вроде бы не собирается тебя похищать, а просто хочет поболтать, чтобы скрасить время в пути.

Да, «поболтать» – очень точное слово, описывающее эту книгу. Ведь вся она состоит исключительно из диалогов. Никаких тебе описаний природы или внешности героев, никакой экспозиции, завязки и кульминации, по крайней мере, в привычном для нас виде. И лирических отступлений автор тоже не делает. Прямо-таки и пролистывать, зевая, нечего!

Да и не надо! И не получится пролистывать. Читать эту книгу хочется медленно и внимательно, строчка за строчкой. То желтые строчки, то голубые. И снова желтые. И опять голубые. Да, разговор выдался длинный, как и дорога до конечной станции. А что же наших героинь там ждет? Куда они едут, маленькая Эрке и взрослая Бритта? С какими целями? И как так вышло, что девочка путешествует совсем одна?

Обо всем этом мы постепенно узнаем, читая книгу. Она очень забавная и смешная. Временами. А временами невыразимо грустная. Все, как в жизни, да. И боль, и счастье, и потери, и радости, и надежды, и разочарования, – все вперемешку.

Мы услышим тут истории о первой любви, о прекрасной дружбе, о том, откуда появилось необычное имя Эрке, и о маленькой Ильве, у которой день рожденья, хотя сама она на нем присутствовать, к сожалению, уже никогда не сможет…

Да, в жизни случаются и такие, непоправимые, события… И чтобы говорить о них, проживать их, не прятать в самом темном уголке души, а смело делать частью своей жизни наравне со всем остальным, – тоже нужна немалая сила и храбрость… И того, и другого Эрке не занимать. Она очень необычная и чудесная девочка.

И, узнавая ее историю, юные читатели тоже понемножку, сами того не замечая, становятся такими же – смелыми, открытыми, добрыми и всегда смело смотрящими в глаза своей судьбе.

Для того и нужны книги, не правда ли? Чтобы изучать сложный и трудный предмет под названием «жизнь» и всегда твердо помнить, что хорошего, доброго и светлого в этой самой жизни всегда больше! Особенно когда это добро делают и все вокруг, и ты сам, напрямик или накривик, уж как получается.
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*