fbpx

Книги «Поляндрии» для подростков

Терри Пратчетт «Пещерный человек – путешественник во времени»
Хотите еще больше волшебства? Тогда продолжим! Ведь у нас тут есть еще одна книжка, просто переполненная чудесами! Листайте ее осторожно, иначе волшебные палочки и заклинания так и посыплются со страниц!

Терри Пратчетта знают, уважают и обожают все те, кто любит фэнтези и не боится впускать в свою жизнь магию, спрятанную под книжными обложками. Казалось бы, уже всего Пратчетта перечитали, кончилась магия, – но нет! Вот он, увесистый кирпичик на триста страниц, со смешными картинками практически на каждом развороте. Что внутри? Целых 17 рассказов!

И пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что рассказы в этой книге – раннее творчество писателя, созданное в годы его сотрудничества с несколькими региональными газетами. Некоторые люди рождаются с талантом рассказчика и отменным чувством юмора. И Терри Пратчетт, несомненно, как раз из таких людей.

В его рассказах вы найдете самые невероятные приключения, немыслимые повороты сюжета и непредсказуемые развязки! Здесь есть профессор Велк, который строит ракету в своем сарае, топит ее дровами и летит на Марс. В другой истории компания ребятишек отправляется на Луну. И вот ужас, они забывают там банку от лимонада! Да, чувствуется, что рассказы были написаны в эпоху освоения космоса!

Впрочем, и более древние эпохи тут тоже присутствуют. Вот, например, воинственные тропиняне, которые собирались завоевать Великобританию, но плохо учили историю и пришли не в свою очередь, раньше англосаксов. Какая невоспитанность! Да и прогноз погоды они не посмотрели и, конечно же, промочили ноги! Ну как можно быть такими дремучими?

Совсем другое дело – пещерный человек, который путешествует во времени. Система у его путешествий весьма занятная: пятьдесят лет он бодрствует, потом шестьдесят лет спит, потом снова просыпается – и так идет себе сквозь года и столетия! Уверены, многие читатели этого рассказа тоже не отказались бы от подобной суперспособности. Было бы неплохо проспать все то, что сейчас происходит в мире, и проснуться в более спокойную и мирную эпоху.

Не менее актуален для нас и другой рассказ, написанный давным-давно и повествующий о войне… Здесь супершпионы похищают умный компьютер из института электронной техники и продают его в древнюю страну Гиллидем. Страна славится на весь мир своими познаниями в области коз, а еще непрерывно воюет внутри себя.

Брат идет на брата, войско на войско, и длится это целую вечность! Против войны только женщины – ну разумеется. Прислушавшись к их мнению, умный компьютер эту войну быстренько заканчивает. И становится министром финансов. Ах, какое прекрасное будущее открывается для Гиллидема! В восторге и козы, и люди!

Что самое приятное в историях Пратчетта – с ними никогда не знаешь, что будет дальше и чем кончится дело. Поистине, фантазия и чувство юмора у этого писателя просто великолепны. В его историях есть футбольный волшебник и мусорный дудочник, говорящая лошадь и безумный рыцарь, вторжение инопланетян, снежный человек, война кузнечиков с жабой и многое, многое другое.

Именно поэтому мы так любим читать и перечитывать все, что написал этот прекрасный англичанин. И вам горячо рекомендуем не проходить мимо этой книги! Она идеальна для всех возрастов, времен и сезонов, а уж сейчас, в холодном ноябре, – просто жизненно нам всем необходима!

Это не конец статьи. Про книгу “Накривик к дому” читайте, нажав на цифру “3”.

(2)(0)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*