fbpx

Книги для подростков от издательства «Поляндрия»



Сегодня в нашем обзоре – три книги, адресованные читателям среднего и старшего школьного возраста. Главные герои этих книг – подростки, которые столкнулись в своей жизни с очень непростыми вещами.

Проблемы с внешностью, травля и насмешки одноклассников, первая и не всегда взаимная любовь, сложности в семье, трагедии и потери, – все это нелегко пережить и взрослому человеку, а уж подростку с его эмоциональными бурями – и подавно. Как же они справляются? Давайте полистаем книги и узнаем!

Штефани Хефлер «Большая черная птица»
И начнем мы наш обзор с книги, которая рекомендована для чтения детям старше 12 лет. В ней поднимается очень непростая тема – у главного героя, Бена, внезапно умирает мать. Весь мир рушится, и как жить дальше, непонятно.

Бену 14 лет, у него есть младший брат Крошка, есть отец, который после трагедии замыкается в себе и словно выпадает из жизни, и есть тетя, которая берет заботы о мальчиках на себя. Рассказывая эту историю, Бен заостряет внимание на самых незначительных мелочах. Ведь разве есть в жизни что-то неважное? Особенно в те дни, когда теряешь близкого человека.

Как говорит сам Бен в начале книги, он не хочет, чтобы его история о смерти матери получалась мрачной. Хотя и принято описывать смерть в темных и трагических тонах, но мальчик делает акцент на другом – на тех, кто остался жить дальше. Ведь жизнь продолжается, и наряду со скорбью и трауром в ней все равно остается место и светлым, и радостным вещам.

Вот и в жизни Бена все идет очень странно. Он описывает то, как проходят первые дни без матери, как все члены семьи пытаются свыкнуться с этой утратой, принять ее и жить дальше. И у него, вне сомнения, получается совсем не мрачная история. Скорее, наоборот, очень светлая и добрая, жизнеутверждающая, несмотря ни на что.

Ссоры и примирения с лучшим другом, поиски вечно убегающего Крошки, доброта тети, отчаяние отца, вкус любимого орехового мороженого, зеленые глаза матери, которые никогда не забыть, подготовка к похоронам, запах спелых яблок, песня черного дрозда, прогулки по лесу, – из всего этого складывается жизнь Бена теперь.

Приятную нотку в эти будни добавляют и новые отношения с одноклассницей Линой, которая единственная из всех не боится говорить о смерти и обо всех тех чувствах, что связаны с ней. Когда другие молчат и отводят глаза, Лина говорит прямо и беспощадно, – и это именно то, что нужно, понимает Бен.

Оказывается, девочка тоже пережила потерю, – а точнее, переживает ее день за днем уже полтора года. Ее старший брат Юлиан попал в аварию на своем мопеде, и теперь вся его жизнь – это палата в реанимации, трубки и провода, бездушный писк приборов. Проснется ли он? Вероятность ноль целых, ноль десятых процента. Вот почему Лина так хорошо понимает, что чувствует Бен.

День за днем, шаг за шагом Бен и его близкие проживают свою новую реальность. Забота и бережное отношение друг к другу, старая проверенная дружба, новая любовь и все те мелочи, которые особенно ценны в трудный момент, – все это помогает пережить потерю и двигаться вперед – туда, где будет еще много, много всего хорошего.

Это не конец статьи, про книгу «Танец глубоководной медузы» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*