fbpx

Книги «Поляндрии» для подростков



Сегодня в нашем обзоре – три книги издательства «Поляндрия», адресованные читателям от 12 лет и старше.

Главные герои этих книг – подростки, которых объединяет одно: все они пережили потерю и, каждый по-своему, учатся справляться со своим горем и жить дальше.


Клэр Зорн «Под защитой»
Главную героиню этой книги зовут Ханна, и у нее очень непростая жизнь. Год назад она попала в аварию вместе с отцом и старшей сестрой Кэти. Сестра погибла, отец получил травмы и ничего не помнит, и все очень хотят узнать у Ханны, что же случилось тем злосчастным утром, что стало причиной аварии.

Вот только Ханна тоже не помнит. Или не хочет вспоминать. При одной только попытке вернуться мысленно в прошлое у Ханны начинаются панические атаки и приступы удушья. Тело как будто сопротивляется, не хочет, чтобы девушка помнила случившееся.

Так начинается книга. Мертвая сестра, сломленные родители. И Ханна, замкнувшаяся в себе. Но в жизни девушки появляется сначала школьный психолог Анна, которая ведет себя совсем не так, как другие врачи, пытавшиеся помочь.

А потом на девушку обращает внимание Джош Чемберлейн – ее новый одноклассник. Он очень красивый: ямочка на щеке, волосы до плеч, бронзовый загар… А еще, в противоположность замкнутой и угрюмой Ханне, этот парень веселый и общительный, порой даже чересчур. Сначала его навязчивое внимание раздражает, но постепенно Ханна понимает, что только с ним она и чувствует себя нормально – почти как раньше, до трагедии.

Впрочем, трудно сказать, что она была так уж счастлива год назад. Скорее, наоборот: Ханну травили одноклассницы, и буллинг этот был таким изощренным и жестоким, что, читая книгу, поражаешься, как девушка находила в себе силы ходить в школу.

Да, Ханна была изгоем, а вот Кэти – одной из самых популярных девушек в старших классах. Так почему же она не вступилась за младшую сестру? Почему предпочитала оставаться в стороне и не замечать происходящего?

Только в конце книги мы узнаем, что же случилось тогда, год назад, когда отец вез девушек в школу и в их машину врезался грузовик. Сможет ли Ханна вспомнить, кто виноват в этой ужасной аварии? И сможет ли наконец простить и себя, и Кэти, и жить дальше, и быть счастливой?

Спойлер: конечно, сможет. Несмотря на трагическую завязку сюжета, история Ханны – не только о травле, боли и смерти, – но и о любви. И это одна из самых романтичных, милых и трогательных подростковых лавстори, которые нам доводилось читать. Сейчас, весной, – особенно рекомендуем!

Это не конец статьи, про книгу «Я и Я» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*