fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Клэр Гарралон «Черный кот, белый кот»
Ну а теперь от птичек перейдем к котикам. Тоже ведь – любимые обитатели и наших домов, и детских книжек, такие мягкие, уютные, изящные. Со всей ответственностью заявляем, что книга, в которой есть котики, уже по умолчанию – шедевр! От кончиков ушей до кончиков хвоста! Ой, то есть, от первой до последней странички!

Книжка, которую мы листаем сейчас, просто идеальна. Стоит только взглянуть на обложку, как от ее симметрии и черно-белой гармонии становится спокойно и уютно на душе. Это же настоящие инь и ян, единство противоположностей, баланс нашей Вселенной.

Симметрия сохраняется и на страницах книги. Все четко, все разграничено. Черные коты живут в белых домиках. Белые коты – в черных. Только так, а не иначе, они могут существовать, быть видимыми, проявлять себя в этом мире.

Но что же будет, если черный и белый кот захотят встретиться? Где им найти территорию, подходящую для игр, в этом строгом антиутопичном мире, где каждому цвету отведена своя определенная локация? И почему, стоит выйти за пределы своего цветового «гетто», как сразу становишься невидимым?

Да, всем хороши черный и белый, кроме одного: они слишком категоричны. А ведь мир не делится на черное и белое, мир по умолчанию состоит из множества полутонов, оттенков, нюансов и разных углов зрения. И только в таком, разноцветном мире, черный и белый кот могут оба оставаться видимыми и не прятаться, а спокойно играть.

Да, вот так в книжке-малышке для самых маленьких читателей мы неожиданно открываем глубокий философский подтекст. И правда, в современных реалиях слишком часто мир делится на черных и белых, правильных и неправильных, таких и не таких. И так нужно всем нам место, где легко можно найтись и больше не теряться…

Место, где можно жить свободно и делать, что угодно. Не черное. Не белое. Разноцветное, настоящее, живое. Такое, где найдется пространство для всех, какого бы цвета они ни были, – они все равно будут там заметны, важны и нужны. Утопия? Мечта? Или смелый план на будущее? Ведь не только черному и белому коту, но и всем нам, чего уж скрывать, очень, очень, очень нужно такое безопасное и доброе место….

Но конечно, эту книжечку можно читать и без всякой философии. Она прекрасна и сама по себе, маленький черно-белый шедевр в духе Эшера. Контрастные черно-белые картинки очень полезны для развития зрительного аппарата малышей, тренировки их внимания и зрительной памяти. А добрые истории о дружбе и свободе – это ли не лучшее, что мы можем прочитать нашим детям, чтобы подготовить их к жизни в нашем таком сложном и ну совсем не черно-белом мире!


Это не конец статьи, про книгу «Мальчик и море» читайте, нажав на цифру «7».

(7)(6)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7

 

Добавить комментарий

*