fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Евгения Русинова «Дорогая девочка»
И еще одна чудесная и добрая книга про девочку, с такими нежными и воздушными иллюстрациями, что так и кажется, будто со страниц вот-вот полетят невесомые розовые лепестки сакуры.

Главную героиню книжки зовут Аими, и живет она в Японии. На первых страницах мы видим эту девочку с очках и старой матроске очень грустной. У нее внутри погас фонарик. Так говорит Аими о своих чувствах. Ей холодно и темно.

Что же случилось? Да самая обычная история. Аими поссорилась со своей лучшей подружкой Джун. Точнее, неправильно истолковала ее действия и в своей голове додумала целую историю о равнодушии и предательстве. И отреагировала соответственно: погрустнела, обиделась, разозлилась. Так часто бывает, не правда ли? Сам себе придумал проблему, сам от нее расстроился.

Эта история – отличная иллюстрация того, как часто люди неверно истолковывают поступки своих близких. И правда, мы ведь не умеем читать мысли. И тогда на «помощь» (помощь эта не всегда во благо) приходят собственные комплексы, неуверенность, низкая самооценка. И исходя из всего этого, мы толкуем поведение других людей.

Вот и Аими, когда ее подружка встала в пару не с ней, а с новенькой девочкой, сразу выбрала самый плохой для себя вариант. Она решила, что подружка ее стесняется, ведь Аими носит очки, и одежда у нее старенькая, доставшаяся от старшей сестры. Но ведь у Джун могли быть и совсем другие мотивы для сближения с новенькой Иоши?

Но как же девочка могла об этом догадаться? Да никак. И здесь мы видим главном правило не только дружбы, но и вообще любых отношений. Если что-то тревожит, если что-то непонятно, – не нужно гадать! Нужно просто спросить и прояснить ситуацию.

Если бы Аими сразу подошла к подруге и спросила, то она бы узнала, что Джун просто хотела поддержать новенькую, ведь Иоши тут никого не знает. Выходит, ее поступок был продиктован не предательством, а добротой. И если бы Аими выяснила это утром, то не случился бы худший день в ее жизни.

Впрочем, не таким уж он выдался и плохим. Ведь девочка познакомилась со старым пандой по имени Лин-Лин и совершила вместе с ним головокружительное путешествие по самым красивым местам Японии. Поющая бамбуковая роща и гора Фудзи со снежной макушкой, полный капелек и разноцветных радуг водопад Шираито и прекрасные цветущие сакуры, Замок Белой цапли и Замок Ворона, – столько чудесных мест, и все они напоминают Аими о ссоре с подругой. Она загадывает желание – помириться. И конечно же, оно сбывается!


Это не конец статьи, про книгу «Птица зимой» читайте, нажав на цифру «3».

(7)(6)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7

 

Добавить комментарий

*