fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Изабелла Палья «Коробка»
И снова – книга с очень красивыми иллюстрациями, и снова – чудесная история о дружбе и о том, как бережно и чутко нужно относиться друг к другу. Давайте полистаем эту книгу. Но прежде, чем мы начнем, – попробуйте угадать, кто же там, внутри, в коробке?

Да, это книжка-загадка, книжка, в которой с первых страниц мы встречаемся с тайной и интригой. Звери находят на полянке закрытую коробку. Посмотрите, в ней есть дырочки, чтобы поступал воздух. А значит, скорее всего, там внутри кто-то прячется!

Но кто же это? Почему он сидит внутри и не выходит? И что со всем этим делать лесным жителям, как реагировать? Может, просто открыть коробку и вытащить оттуда ее таинственного обитателя, да и все? Чего с ним церемониться?

Но нет, звери в лесу – очень мудрые и тактичные создания. И кажется, они знают о таком понятии, как личные границы. И если существо в коробке отказывается выходить и на все уговоры отвечает решительным «Нет!», звери не настаивают. И отступают на один шаг, а потом еще на один, чтобы дать больше личного пространства тому, кому это так необходимо.

Более того, обсуждая друг с другом, почему же таинственный житель коробки не хочет выходить, они проявляют завидное знание психологии. Может, это просто не его день? Ему грустно и все видится в мрачном свете? Может быть, он чувствует себя некрасивым, непохожим на других, и боится, что не впишется в компанию? А может, с ним случилось что-то страшное, и теперь он просто боится всего и всех тут, снаружи?

Ненавязчиво и спокойно звери пытаются показать, что у них в лесу – хорошо и безопасно, чтобы обитатель коробки мог в этом убедиться – и выйти. Они устраивают шумные и веселые представления, организовывают праздники с вкусными пирожными и сладким лимонадом. Они, в конце концов, просто проявляют заботу и участие, приносят еду и просовывают ее внутрь коробки, укутывают ее своими хвостами, чтобы тот, кто внутри, не замерз…

А когда начинается дождь, они хватают коробку и уносят в свою уютную нору, чтоб «коробочный» житель не промок. Нет, они не требуют ничего взамен. Они просто могут быть добрыми – и дарят свою доброту тому, кто явно в ней нуждается… Ведь на самом деле, не от хорошей жизни кому-то взбрело в голову замкнуться в тесной и темной коробке и проводить там свои дни…

Да, скажем прямо, это одна из самых важных и нужных детских книг, вышедших в последнее время. И пусть вас не обманывает ее простота, приглушенные пастельные тона и сюжет, в котором вроде бы ничего не происходит… На самом деле тут происходит много всего важного…

И еще больше важного и нужного будет происходить во время чтения этой книги вместе с детьми. Она научит самому ценному – дружбе, тактичности, внимательности. Научит тому, как бережно и уважительно нужно относиться к своим ближним – и какого отношения стоит ожидать к себе.

На фоне множества обычных детских книг, в которых детям рассказывают, «кто как говорит» и «у кого какой домик», эта книга учит куда более важным вещам. Учит адекватному и продуктивному выстраиванию отношений – в семье, с друзьями, да где угодно. Задает высокую планку, показывает, как правильно выстраивать вокруг себя и своих близких добрый и безопасный мир.

И конечно, у этой истории хороший конец. То, чего не достигли бы настойчивость и грубость, удалось доброте и тактичности. Коробка открылась, и тот, кто сидел внутри, вышел наружу, к своим новым друзьям. А кто же это был? Внимательно изучите иллюстрации – и вы узнаете!


Это не конец статьи, про книгу «В погоне за птицей» читайте, нажав на цифру «5».

(7)(6)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7

 

Добавить комментарий

*