fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Элен Керилис «Птица зимой»
Из Японии переместимся в Нидерланды, где нас ждет встреча с еще одной девочкой, по имени Майкен. Время действия – 16-й век, но пусть вас не пугают такие далекие путешествия во времени. Ведь во все времена, и раньше, и сейчас, у людей были одни и те же заботы, желания и мечты!

Эта великолепно иллюстрированная книга продолжает серию «ПоляндрияАрт», в которой детям рассказывают о самых знаменитых художниках и их шедеврах. Полистав странички этой истории, мы узнаем, что вдохновила авторов картина Питера Брейгеля «Охотники на снегу».

Картины этого нидерландского художника, так называемые «жанровые сцены», напоминают так любимые маленькими детьми виммельбухи – книжки без слов, где картинки рассказывают свою историю, а то и не одну. Точно так же и здесь – кто-то катается на коньках, кто-то тушит пожар, кто-то собрался на охоту с собаками, а кто-то ставит ловушки на птиц. И наверняка где-то там, на картине, среди множества персонажей спряталась и Майкен – героиня нашей детской книжки.

Ей только восемь лет, но она, как и многие дети того времени, уже вынуждена работать, помогать матери в трактире, разносить заказы посетителям. Не самое веселое детство. Да, есть крыша над головой, есть еда, есть семья. Но нет свободы и радости, нет той детской беззаботности, о которой потом всю жизнь вспоминают взрослые…

Только по воскресеньям Майкен получает глоточек свободы – она отправляется на озеро, кататься на коньках. Она мчится, рассекая воздух, как птица в небе. Это и есть ее мечта: стать свободной, как птица. Чтобы не было никаких запретов и ограничений, чтобы не наказывали за опоздания, чтобы не приходилось тяжело трудиться каждый день, вместо того, чтобы учиться или играть…

И когда Майкен находит в снегу птичку с раненым крылом, она словно видит в ней себя саму. Такая же маленькая, беззащитная, лишенная свободы передвижения, нуждающаяся в помощи и защите. И спасая птичку, девочка делает доброе дело не только для нее, но и для себя. Чтобы, выпуская вылеченную птичку на волю, высоко в небеса, помечтать о том, что и она сама когда-нибудь станет посвободнее…

Да, есть о чем подумать, читая книги этой замечательной серии. А рассматривая иллюстрации вместе с детьми, можно заодно поговорить и о том, как жили люди раньше, чем занимались, какие были у них правила и законы, и каково это было – быть ребенком много веков тому назад.

И конечно же, книги этой серии незаметно и ненавязчиво формируют у детей насмотренность, которая позже очень пригодится им и в учебе, и в жизни. Ведь чем больше ты видишь красоты и искусства в самых различных проявлениях, тем шире твой собственный горизонт, тем безграничнее представления о жизни и своих возможностях. И когда придет время повзрослеть и встать на крыло – все дороги будут открыты, выбирай, птичка, – куда захочешь, туда и полетишь!


Это не конец статьи, про книгу «Коробка» читайте, нажав на цифру «4».

(7)(6)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7

 

Добавить комментарий

*