fbpx

Новинки «Поляндрии» для маленьких читателей

Камилла Андрос «Мальчик и море»
И завершает наш обзор книжка, к которой не останутся равнодушными ни маленькие читатели, ни взрослые. Эта лиричная история, с нежными иллюстрациями в бирюзовых и песочных тонах, рассказывает о мальчике, но в то же время – о каждом из нас, и именно поэтому она так берет за душу и проникает в самое сердце…

Страница за страницей, мы наблюдаем тут историю жизни самого обычного мальчишки. Ему повезло расти у моря, гулять вместе с дедушкой по побережью, собирать ракушки, слушать шепот волн. Такое разное оно – море. То мрачное и грозное, то тихое и мирное. Совсем как наша жизнь, в которой радости и тревоги чередуются, как приливы и отливы, и вслед за штормом наступает затишье, а что будет на следующий день, знают только небо и морская вода…

Мы наблюдаем, как мальчик растет, как меняются его настроения и интересы, как его манит то одно, то другое….Он размышляет, задает вопросы, ищет ответы…. Он взрослеет, в его жизнь приходит любовь, он находит множество ответов, но в то же время понимает, что в самих вопросах ответы уже таятся, надо только уметь их рассмотреть..

Закольцованная композиция книги, в которой эпизоды и события повторяются, в то же время изменяясь, как нельзя лучше передает саму суть нашей жизни, в которой ничто не стоит на месте – меняемся мы, меняется мир вокруг нас.. Но неизменными остаются те ценности, которые всегда были и остаются главными для всех. Любовь, семья, доверие.

И те слова, что нашептывает мальчику море, – СМОТРИ СНЫ, ЛЮБИ, ЖИВИ, – навсегда записаны в его сердце, вместе с ритмичным плеском и тихим шепотом волн. И эта книга, в которой, на первый взгляд, ничего не происходит, наполнена на самом деле напряженной и насыщенной внутренней жизнью, – чувствами, эмоциями, поисками, решениями и открытиями…

И если листать странички бережно и без спешки, можно услышать, как тихо-тихо шепчет нарисованное море, как с едва заметным шорохом набегают и откатываются назад волны, как будто бьется чье-то большое и доброе сердце… Сердце самой жизни, которая не останавливается никогда – и так быстро проходит по пути от детства до старости, что нужно обязательно все успеть, успеть насладиться каждым мгновением и сделать как можно больше того, что хочется и о чем мечтается…

Да-да, все это мы прочитали и услышали между строк. А что прочитаете и услышите вы? Этим и хороши детские книги – в них каждый отыщет свои ответы и откровения, какой-то важный ответ на невысказанный вопрос. Читайте – и слушайте!

Живете вы у моря, или у леса, а может быть, в большом и шумном городе, – жизнь обязательно найдет способ пошептаться с вами и открыть вам все свои секреты! Нужно просто не забывать иногда останавливаться – и слушать!
Текст и фото: Катя Медведева

(7)(6)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7

 

Добавить комментарий

*