fbpx

Интересное чтение от издательства «Поляндрия NoAge»

Мирей Гане «Американский беляк»
Ну а теперь из французских гор отправимся в Канаду, на маленький остров Иль-о-Грю, где водится множество редких и исчезающих видов животных. Именно там прошло детство главной героини книги, Дианы. И именно туда она всем сердцем хочет вернуться…

Лес и холмы, водопады и скалы, и двести видов птиц, которым тут очень нравится, ведь река создает естественную преграду, защищая всех жителей острова от опасностей. Когда-то Диана пережила много волнующих моментов на этом острове вместе со своим другом Эженом. Им было по 15-16 лет, и вся предстоящая жизнь казалась прекрасной и обещающей так много…

Правда, в отличие от Эжена, девушка никогда особенно не любила остров. Что тут делать? Скукотища! То ли дело – большой шумный город! И вот теперь она, уже взрослая, живет в городе, ходит на работу в офис и день за днем участвует в карьерной гонке, все меньше отдыхая, все больше времени проводя за рабочим столом…

В какой момент она поняла, что не справляется? Что даже если совсем не будет спать и отдыхать, все равно не сможет угнаться за своей соперницей, чья уникальная трудоспособность вызывает зависть и восхищение? А в какой момент Диана решилась на странную операцию, после которой так долго восстанавливается – и так странно себя чувствует?

Почему ей все меньше хочется ходить на работу, носить всю эту неудобную одежду и находиться среди людей? Почему так тянет на природу, к деревьям, птицам, травам и мху, туда, где не услышишь человеческую речь, где можно больше не бежать наперегонки с другими, гонясь за какой-то призрачной выгодой?

И причем тут, в конце концов, американский беляк, о повадках которого автор так подробно нам рассказывает? И на обложке тоже он, этот длинноухий и длинноногий заяц с испуганным взглядом. Куда он бежит? От чего скрывается? Тоже пытается выжить в этом быстром и опасном мире?

Ответы – они все здесь, в этой небольшой, компактной книжечке. Читая вперемешку главы о детстве Дианы, о ее работе, о днях после операции, и об американском беляке, мы от страницы к странице все больше проникаемся той атмосферой, которую навевает нам хмурое небо Иль-о-Грю, бурный плеск речной воды, тревожный крик гусей, таинственный шепот деревьев в ночном лесу…

Постепенно все детальки пазла складываются воедино, и мы начинаем видеть картинку целиком. Она, конечно, фантастична, – но в то же время реалистична донельзя. История о человеке, который потерял себя, стараясь быть человеком. История о мире людей, из которого хочется сбежать, и о мире природы, который по-прежнему здесь, наблюдает и ждет, когда ему вернут все то, что забрали…

О чем эта книга? О фантастической операции, после которой люди становятся уже не совсем людьми? О детских увлечениях и мечтах, от которых нельзя отказываться? О поисках себя и своего места в этой безумном, вечно куда-то бегущем мире? О том, что бежать можно за чем-то или от чего-то, но от себя уж точно не убежать? Да, наверное, обо всем этом сразу… И каждый читатель увидит в этой истории свой смысл. И несомненно, порадуется за героиню, которая в конце концов отказалась от всего чужеродного и ненужного в своей жизни – и нашла себя… А может быть, и еще нечто большее…
Текст и фото: Катя Медведева

(7)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*