fbpx

Интересное чтение от издательства «Самокат»



Сегодня в нашем обзоре три книги издательства «Самокат», адресованные читателям младшего и среднего школьного возраста.

Объединяют эти три книги не только река и рыбки, упомянутые в названиях, но и вечные темы дружбы, любви, взросления, ответственности и выбора. А еще то, что от этих книг просто невозможно оторваться!

Жеф Артс «Рыбы не тают»
Главный герой этой книги – мальчик Матти. Его детство счастливым не назовешь. Папа слег с депрессией и перестал реагировать на окружающую действительность. Мама с утра до ночи занята, ведь кто-то же должен кормить семью и доставать деньги, чтобы оплачивать счета. Помогать маме по хозяйству приходит ее взрослый племянник Ярно. Ну а Матти предоставлен сам себе.

В его жизни есть только одна радость – это сиамские петушки. Не птички, нет. Рыбки. И не простые, а бойцовые. Когда-то Матти вместе с папой был очень увлечен подводным миром. Они часто заходили в городской океанариум и любовались рыбами, крабами и прочей морской живностью. И дома завели самых красивых рыбок – тех самых петушков.

Вот только теперь папа лежит на диване, отвернувшись к стене, и рыбы его больше не интересуют. А Ярно имеет на этих рыбок свои планы. Раз эти петушки бойцовые – значит, нужно устроить им поединок! На публике, в кафе, и пусть люди делают ставки. Если какие рыбки и погибнут в бою – подумаешь! Они же просто рыбки!

Но для Матти это не просто рыбки. Это их с папой общее увлечение. Рыбки напоминают мальчику о тех временах, когда все было хорошо, когда папа был рядом. И теперь мальчик задумал побег – по зимнему заледеневшему озеру, из деревни в город. Ему нужно отнести в океанариум свою любимую рыбку Сириуса. Чтобы хотя бы этот петушок не погиб.

С замиранием сердца мы читаем эту историю о мальчике, который в зимней темноте отправляется один по ледяной дороге. Он просчитал время в пути, взял грелку с теплой водой, – рыбка не должна замерзнуть, не успеет! Вот только жизнь всегда ломает наши планы, и Матти еще не подозревает, что по пути в город, среди снега и льда на озере, он встретит девочку, которой тоже нужна помощь.

Что же увело эту девочку так далеко от дома? Почему она не отзывается на крики матери, разыскивающей ее? И зачем этой девочке палка? Неужели она вообще ничего не видит? И что делать Матти, который теперь чувствует себя ответственным не только за Сириуса, но и за эту странную и такую независимую девчонку, которая готова скорее потеряться и замерзнуть во льдах, чем вернуться домой к родителям?

Да, у каждого тут – своя история, свое противостояние, свой выбор. Матти и Фрика, главные герои книги, – те еще бойцовые петушки, храбро сражаются за то, что любят и во что верят. И конечно же, они просто не могут не победить!

Это не конец статьи, про книгу «Мальчик, который плавал с пираньями» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*