fbpx

Интересное чтение от издательства «Поляндрия NoAge»

Клара Дюпон-Моно «Адаптация»
И снова Франция, но на сей раз никакого постапокалипсиса и эпидемий. Только суровый, беспощадный реализм – и история, которая на первый взгляд может показаться грустной и безнадежной. Но на самом деле вы вряд ли читали что-то более светлое, нежное и жизнеутверждающее.

Завязка этой истории, несомненно, вызывает грусть. Мы видим семью – самую обычную, одну из многих. Молодые муж и жена, уже имеющие сына и дочку, ждут рождения третьего ребенка. Крепкая хорошая семья, уютный дом, река и горы, мельница и печь для хлеба, и вот уже гости съезжаются из окрестных деревень, чтобы поздравить родителей с новорожденным…

Но несколько месяцев спустя родители замечают, что с младенцем что-то не так. И вот уже произнесено страшное слово «неполноценный», и вот уже описаны совсем не радужные перспективы. Ребенок вырастет. Но он не будет ходить, говорить, видеть, не сможет двигаться, потому что его мозг не передает то, что нужно…

Да, это могла быть книга об отчаянии и горе. Могла быть книга о том, как родители отказались от неполноценного ребенка, отдали его в приют и постарались забыть, что у них был еще один сын. Могла быть. Но не стала. Ведь книги, как и саму жизнь, пишут люди. И они всегда делают выбор – что случится дальше, а что не случится. В этой истории выбор был сделан в пользу Малыша.

Конечно, жизнь семьи разбилась вдребезги – и потом сложилась заново, и стала уже совсем другой. В душе родителей что-то умерло, когда они снова и снова задавали себе вопросы и не находили ответов. «Почему мы?», «Почему именно наш ребенок?», «Что нам теперь делать?». И их старшие дети тоже поняли, что беззаботное детство закончилось, и все теперь совершенно иначе…

Это книга об адаптации, о принятии и о безусловной любви. О том, что жизнь не останавливается ни на миг, чтобы подождать, пока люди отыщут свои ответы. Но именно она, жизнь, и подсказывает ответ на все вопросы – такой простой и, казалось бы, очевидный.

Нужно просто жить дальше. Просто жить. И вписать Малыша в свою жизнь, просто приняв как данность, что он – вот такой, и ему нужны особые уход и забота. Ведь и он тоже – часть этого мира, где шумят деревья, журчит река, а старые камни впитывают солнечное тепло и порастают мхом… И если уж Малышу отмерено не так много лет, как остальным членам семьи, нужно постараться сделать так, чтобы каждый свой день этот особенный ребенок прожил с комфортом и в любви.

Что еще важно, книга – не только о Малыше, но и об остальных членах семьи. О маме, папе и бабушке, о брате и сестричке, об их чувствах, желаниях, обидах и огорчениях, радостях и переменах… О том, как все они адаптировались к новой жизни, что чувствовали, о чем думали и жалели, чему учились, что неожиданное открывали в себе…

Такие книги очень нужны. И не только семьям, в которых есть особенный ребенок или взрослый, но и всем остальным – чтобы приоткрыть тот мир, в который редко впускают посторонних, чтобы рассказать и показать: вот она, жизнь, все так же прекрасна и быстротечна, порой жестока и печальна, но несомненно – полна любви….

Это не конец статьи, о книге “Американский беляк” читайте, нажав на цифру “4”.

(7)(0)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*