fbpx

Июльские новинки «Поляндрии»

Мэтью Дикс «Другая мать»
Ну а теперь – новинка 16+, которая будет интересна не только подросткам, но и взрослым любителям интригующей, захватывающей и необычной литературы. Все эти эпитеты как нельзя лучше характеризуют данную книгу. Начав читать, вы и сами не заметите, как доберетесь до финала!

Главному герою этой истории всего 14 лет, и на первый взгляд его проблемы – самые типичные, подростковые. Комплекс неполноценности. Ссоры с одноклассниками и учителями. Влюбленность в красивую соседскую девочку. Обида и злость на мать, которая после смерти отца снова вышла замуж. Нежелание принять и полюбить отчима … Вечная тревога и страх за младших брата и сестру, за которых Майкл чувствует себя в ответе. А еще он хранит одну огромную тайну, чтобы защитить близких. И эта тайна тяжелым грузом висит у него на душе…

Подавляя в себе боль, тревогу и грусть, Майкл разрешает себе только злиться. Злиться на мать, которая пытается как-то жить дальше. Злиться на дурацкого отчима, так не похожего на отца. Злиться на одноклассников и учителей. На всю эту жизнь, что приносит одни горести и разочарования.

Чтобы справляться с агрессией и гневом, Майкл обязан посещать школьного психолога, разбираться с эмоциями, работать над поведением. В школе у него репутация странного типа, который дерется, ломает вещи и вообще хулиганит. Когда соседская девочка проявляет к нему интерес, Майкл недоумевает: ведь она такая красивая, а он – никчемный, странный и не достойный внимания…

Но все эти проблемы и заморочки отходят на второй план, когда одним не особо прекрасным утром Майкл обнаруживает, что его мать исчезла. Вместо нее на кухне стоит и жарит бекон другая мать. Она выглядит, говорит и двигается точно так же, но Майкл точно знает: эта мама – не его мама. А куда делась его мама? Ее похитили? Подменили? Что вообще тут происходит?

Вместе с героем недоумевают и читатели. Маму на самом деле украли? Подменили на андроида? Похитили инопланетяне? Или просто наш герой принимает какие-то таблетки, и у них вот такой странный побочный эффект?

А может, он вообще сошел с ума? Может, он опасен для окружающих? Такие мысли тоже приходят в голову при чтении, особенно когда Майкл направляется к другой матери с лопатой наперевес. И правда, лопата – весомый аргумент при разговоре! Хотя и не обязательно его применять!

Что ж, разгадку этой истории вы узнаете на самых последних страницах. У автора получился такой живой и настоящий главный герой, которому искренне сопереживаешь, за которого радуешься и тревожишься, что до этих самых последних страниц вы доберетесь гораздо быстрее, чем могли бы подумать. В этом единственный недостаток этой книги – она настолько интересная, что слишком быстро кончается!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(2)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*