fbpx

Июльские новинки «Поляндрии»

Кристина Беллемо «Два крыла»
И еще одна история с красивыми иллюстрациями и маркировкой «0+». На первый взгляд, она для самых юных читателей. Но это только на первый взгляд. Потому что при всей простоте и сказочности сюжета эта книга не так проста, как кажется. И каждому читателю она расскажет свою, отдельную историю.

Главный герой этой книжки – синьор Гульельмо. Вот он, в окошке рядом со своим котом. Этот синьор любит разговаривать сам с собой и умет замечать красоту окружающего мира. Игру красок на рассветном небе, нежные лепестки персикового дерева. И вот однажды утром, выглянув в окно, этот синьор замечает нечто необычное.

В его саду, под персиковым деревом, выросли… крылья! Да-да, самые настоящие крылья, прозрачно-белые, тоненькие, подрагивающее на ветру. Откуда же они тут взялись? И что все это значит?

Почтенный синьор пытается разобраться. Он обходит всех соседей, но крылья никто не терял. Он спрашивает на почте, не присылал ли кто крылья с курьером, но старичка поднимают на смех. И правда, ну какие крылья! Не до них!

И тут синьор Гульельмо вспоминает, что когда-то в детстве закопал под этим самым деревом шкатулку с сокровищами. О, чего там только не было! Мячик, перчатка, ленточка, огарок свечи и многое другое…. Даже картофельная кожура есть среди этих сокровищ… Странно? На самом деле – нет!

Ведь ценность всех этих вещиц определяется не тем, сколько денег за них можно выручить… А тем, какие теплые и добрые воспоминания они хранят… Из этой коробки с сокровищами крылья и проросли. Теперь синьор Гульельмо спокоен. Он ухаживает за крыльями, поливает свежей водичкой, пропалывает сорняки. И пусть соседи и прохожие считают его чокнутым. Чужое мнение нашего героя не особенно интересует.

И вот наконец крылья созрели! Смотрите, что происходит! Куда это отправился наш старичок, теряя тапки? Неужели на небеса? И вот тут каждый читатель может дать волю своей фантазии. Что такое эти крылья? И куда они уносят главного героя? Неужели он, так сказать, достойно прожил свою земную жизнь и превратился в ангела? Отбыл на пмж за облака?

А может быть, все не так трагично? И крылья тут, скорее, метафоричны? Наш окрыленный детскими воспоминаниями герой просто вспомнил, что такое полет фантазии, и решил полетать в своем воображении, чтобы узнать, каково это – смотреть на тихий спящий город свысока. Ведь только в детстве это легко и просто – уноситься вдаль на крыльях мечты!

Ну а полетав над городом, синьор Гульельмо обязательно вернется, аккуратно повесит крылышки в прихожей – и пойдет на кухню готовить скромный обед. Ведь у него есть кот, который ждет его на окошке! Котов нельзя бросать! Так что будем считать, что он улетел, но обещал вернуться!

Это не конец статьи, про книгу “Другая мать” читайте, нажав цифру “3”.

(2)(2)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*