fbpx

Летние новинки «Поляндрии» для дошкольников

Лето – время чудес, прогулок и путешествий, приключений и новых знакомств! А еще летом хочется читать самые яркие, самые интересные, самые увлекательные книги! Именно такие книги сегодня в нашем обзоре. Адресованы они юным читателям и идеально подходят для семейного чтения и обсуждения.

Сесиль Аликс «Пещера танцующих зверей»
Открывает наш обзор чудесная новинка в серии «Поляндрия Арт». Какой же художник вдохновил авторов на этот раз? Что за картина? В каком стиле и жанре? В каком музее она находится? Ответы на все эти вопросы будут самые неожиданные!

Ведь вдохновлялись авторы книги самым древним видом искусства – наскальной живописью! На последних страницах книги мы можем увидеть эти причудливые – и такие талантливые рисунки! Львы и лошади, филин, медведи и носороги, – все то, что окружало древних людей в их жизни, они перенесли на свой каменный «холст».

Имени художника (или художников) мы, конечно, не знаем. Но своеобразную авторскую подпись они оставили – это красные отпечатки ладоней, вымазанных в краске. И до чего же талантливы рисунки на стенах пещеры Шове-Пон-Дарк! Продуманная композиция, объемные изображения, ретушь, рельефность, эффект обратной перспективы и многое другое, рассказывают нам о том, что и 36 тысяч лет назад люди не только добывали пищу и выживали, но и стремились к искусству, и видели прекрасное вокруг себя.

Не менее прекрасна и история, которую рассказывают нам Сесиль Аликс и Барру. Это история о племени, что поселилось на берегу Змеиной реки. Люди охотятся, ловят рыбу, строят хижины и покрывают их шкурами, шьют одежду из меха, проводят ритуалы и танцуют вокруг костра.

И только один человек, по имени Тайм, не охотится и не принимает участия в общем веселье. Он всегда задумчив и одинок. У него есть какая-то тайна. И дело не в том, что три зимы назад он обморозил руку и стал слабым охотником. Нет, тут нечто иное. Младшая сестра Тайма, Флим, собирается эту тайну разгадать.

Вместе с ней мы следуем за Таймом по склону серой скалы, пробираемся среди деревьев с колючими листьями, поднимаемся все выше и входим в темную пещеру. Что же таится там? Ух ты! Да это не пещера, а настоящая картинная галерея! Все стены разрисованы животными и людьми, которые рассказывают свои истории!

Так Флим узнает, что ее брат – талантливый художник. И на охоте он замирал вовсе не потому, что боялся зверей. Нет, он смотрел, смотрел во все глаза, пытаясь запомнить, уловить – и затем перенесли на свои каменные холсты все то, что видит в мире природы!

Думали ли тогда, 36 тысяч лет назад, первобытные живописцы, что их рисунки проживут столь долгую жизнь и предстанут перед глазами потомков, чья реальность так не похожа на прошлую, доисторическую? Наверно, так далеко они не заглядывали. И просто не могли удержать в себе всю красоту, грацию, силу и энергию природы, окружавшей их.

Этот мир жил в них – и теперь живет в нас. Свет и тени, линии и штрихи, и маленькая красная ладошка – как привет от предков – потомкам, совсем другим, но тоже умеющим замечать и ценить прекрасное!

Это не конец статьи, про книгу «Кремникс» читайте, нажав на цифру «2».

(0)(3)

Pages: 1 2 3

 

Добавить комментарий

*