fbpx

Яна Седлачкова, Штепанка Сэканинова «Удивительные краски природы»

Лето – время читать самые яркие, самые вдохновляющие, самые интересные книги! Сегодня полистаем серию невероятно красивых и познавательных детских книг о цветах, формах и узорах окружающего мира. Издания адресованы дошкольникам и младшим школьникам, а также всем тем, кто любит рисовать, неравнодушен к красоте природы и умеет замечать прекрасное в мелочах!

Книга «Двенадцать красок природы» понравится и малышам, и детям постарше. В ней рассказывается о двенадцати основных цветах: это белый и желтый, светлый и темный коричневые, оранжевый и красный, розовый и фиолетовый, синий и зеленый, серый и черный.

Каждому цвету посвящен один разворот, и только посмотрите, до чего же красочна и разнообразна природа! И как много в ней оттенков, полутонов, света и тени, нежности и хрупкости!

С этой красочной и яркой книгой малыш быстро выучит цвета, запомнит новые для него названия растений и животных, а главное – на каждой прогулке, во дворе, в саду, на реке, в лесу станет замечать все новые и новые чудеса природы, столь богатой в своем разнообразии.

А на последнем развороте юных читателей ждет сюрприз – оказывается, можно самому создавать новые цвета, смешивая краски! Внимательно изучив простые рецепты, маленькие художники овладеют мастерством создания таких нежных и необычных оттенков, как бирюзовый, миндально-белый, лаймово-зеленый, – и их шедевры заиграют новыми красками!

Учит всматриваться в окружающий мир и книга «Формы и узоры природы». Здесь маленьким читателям откроется волшебный мир форм и расцветок, узоров и орнаментов, цветов и листьев, хвои и веток, раковин и крыльев, кристаллов и минералов! И сколько же здесь красоты и волшебства!

Достаточно выйти на прогулку и присмотреться к листьям деревьев, кустарников, трав. Вы изумитесь: среди них нет одинаковых! У каждого листочка свой неповторимый силуэт, свой узор и форма. Одни похожи на сердечки, другие на звездочки, третьи вытянутые и длинные, четвертые круглые, как монетки! Сколько вдохновения и простора для творчества!

Эту книгу можно брать с собой, отправляясь в большие и маленькие путешествия, – и разглядывать все, что встречается на пути. Кора деревьев, лепестки и бутоны цветов, фрукты и овощи, орехи и семена, крылышки стрекозы и пушистая шерсть кошки, причудливые изгибы ракушки , чешуя юркой ящерицы, – все они готовы поделиться своими секретами, нужно только уметь слушать и смотреть по сторонам!

Продолжает серию книга «Цвета окружающего мира». Здесь все то, о чем мы уже читали в двух предыдущих книгах, дополняется новыми интересными сведениями о нашей планете, ее климатических зонах и поясах. Полярные регионы и тайга, торфяное болото и лиственный лес, озеро и луг, морское побережье и коралловые рифы, пустыня и саванна, пещеры и джунгли, – все это уникальные экосистемы со своей флорой и фауной, со своими правилами для выживания.

Почему в полярных регионах все звери и птицы белые? Ведь это явно неспроста! Кто живет в тайге? Что растет на болоте? Как зовут лесных жителей и какие у них домики? А как поживают обитатели озера? А кого можно встретить летом на лугу? Столько ярких красок, столько насекомых, птичек, зверюшек, ягод и цветов, деревьев и кустарников на страницах этой книги! Так интересно изучать их, а потом находить и узнавать на прогулках!

А еще на каждом развороте этой книги есть палитра оттенков, которые можно встретить именно в той или иной природной зоне. Очень обогащает словарный запас! Ведь и правда, не помешает знать, например, что есть не просто зеленый цвет, а множество разных его оттенков – нефритовый, мятный, оливковый, эвкалиптовый – и еще множество других!

Красивые и полные интересной информации книги этой серии – идеальный подарок для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. Они расширяют кругозор, развивают у юных читателей тягу к новым знаниям, чувство прекрасного и художественный вкус, учат замечать красоту окружающего мира, вдохновляют на творчество и делают жизнь яркой, разноцветной и интересной!
Текст и фото: Катя Медведева

(3)(2)
 

Добавить комментарий

*