fbpx

Катажина Рырых «Лопуховое поле»

Говорят, что дети нынче – совсем не такие, как раньше. Они уже не любят собираться во дворе, играть в догонялки и казаки-разбойники, не делают куколок из одуванчиков и «секретики» под деревьями, а только сидят, уткнувшись в телефоны и планшеты, и совсем не умеют дружить. Что же, может быть, отчасти это и так. Но в книге «Лопуховое поле» вы увидите совсем других детей!

Чтобы их найти, вам всего-то и нужно, что пройти от центра города – туда, на окраину, подальше от многоэтажных домов. Вы увидите там цветущие луга, озеро, поросшее камышом, Лопуховое поле, – и несколько старых-старых домов с черепичными крышами. Именно там и живут эти необычные дети, и выходят поиграть в уютный тенистый дворик, где под старой вербой стоит скамейка, а рядом – сарайчики и перекладина для выбивания ковров…

В этот тихий зеленый дворик и выходят поиграть и пообщаться дети, живущие в старых домах. Как говорит Колдунья, пани Марианна, одна из главных героинь этой волшебной книги, – дети тут чудесные – такие же, как сто лет назад! Откуда же она знает, какие были дети сто лет назад? Да она сама была тогда ребенком. И прекрасно все помнит!

Кроме детей и Колдуньи, есть в этой истории и другие персонажи, не менее замечательные. Учительница природоведения, например. И говорящий черный кот. И Дракула, почти настоящий, который днем прикидывается обыкновенным ветеринарным врачом. Но детей не проведешь! Они-то знают, кто скрывается под длинным черным плащом!

Дел у детей в этом дворе – невпроворот! За всем ведь нужно следить! Вот к Колдунье на шабаш слетаются подружки-ведьмы. Нет, они, конечно, приходят на своих двоих, но дети-то знают – где-то в кустах неподалеку наверняка припрятана метла, и не одна!

Иногда к пани Марианне приходят и другие загадочные гости. И паркуют у входа в домик странную жердь с веревкой, к которой привязана туча. И лучше вам эту жердь не трогать и веревку не отвязывать, иначе туча освободится, улетит и устроит настоящий ливень! И гость пани Марианны, Облакогонитель Тимотеуш, будет очень недоволен!

А вот на клумбе выросло чахлое деревце. Никто не знает, что это за вид, и даже учительница природоведения не находит ничего похожего в атласе деревьев. И только Колдунья, пани Марианна, сразу его узнает! Это же Дерево Счастья! А почему же оно тогда такое жалкое и чахлое? А потому, что это дерево не создает счастье, а только показывает, все ли счастливы вокруг. Хотите новых листиков на дереве? Тогда оглядитесь по сторонам и присмотритесь, не нужна ли кому помощь?

Это лишь малая часть чудес и происшествий, что случались во дворе у Лопухового поля. У каждой девочки и у каждого мальчика тут – своя история, иногда веселая, иногда печальная, ведь даже в старых волшебных дворах жизнь такая же черно-белая, как и везде. Но за печалью тут всегда приходит радость, а за горем – надежда на лучшее. И даже если кто-то выпустил из коробки Тоску Зеленую и она расползлась по окрестностям, наводя на всех хандру, – все можно исправить, было бы желание!

А желание творить добро и ввязываться в приключения у героев этой книги есть всегда. Так что в ближайшие сто лет скука Лопуховому полю уж точно не грозит! Все так же будет цвести папоротник в летнюю ночь и исполнять заветные желания, и баночка черешневого варенья будет переносить вас ненадолго в прошлое, а в старой каменной ограде отыщется тайник с красивым колечком, – и волшебство никогда, никогда не закончится!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*