fbpx

Э. Т. А. Гофман «Щелкунчик»

Есть книги, иллюстрации к которым мечтает создать каждый художник-иллюстратор. Как правило, это самые знаменитые классические сказки, – «Алиса», «Страна Оз», «Снежная королева» – и, конечно же, «Щелкунчик». И сегодня мы с вами полистаем эту сказку с иллюстрациями Марины Анатольевны Пузыренко.

Иллюстрировать «Щелкунчика», наверное, – одно удовольствие! Рождество, елка и подарки, шкаф с игрушками и белозубый Щелкунчик, нарядные мальчики и девочки, крестный Дроссельмейер в своем стеклянном парике, принцесса Пирлипат, госпожа Мышильда и ее сынок, гадкий Мышиный король, – душа так и просит ярких красок и волшебства!

И книга не обманывает ожиданий. Вы только посмотрите, какая красота! Листать иллюстрации можно бесконечно. Тем более что саму сказку мы знаем уже от и до, поэтому в полной мере можем оценить, как точно художница передала характеры главных героев и общее рождественское, таинственное настроение.

Посмотрите, какая тут милая Мари! Сразу видно по лицу, что она очень добрая, впечатлительная, ранимая девочка, которая всегда позаботится о слабых и встанет на защиту добра и справедливости.

А вот и старший советник суда Дроссельмейер – тот самый выдумщик и затейник, чьи подарки на Рождество всегда оказываются необыкновенными. Ведь он на все руки мастер – и часы может починить, и Щелкунчику зубы вылечить, и смастерить сложные, музыкальные игрушки с встроенными механизмами, от которых и дети, и взрослые не могут отвести глаз.

Ну и конечно, главный злодей этой истории, Мышиный король, – тоже предстает перед нами во всей своей семиголовой мышиной красе! Бедняжка Мари, ведь он погрыз все игрушки в ее кукольном шкафу! Как только она нашла в себе смелость противостоять ему?! Ведь девочки обычно боятся мышей! Вот что творит настоящая любовь!

Даже не верится, что эта сказка написана в далеком 1816 году, – более 200 лет назад! Только представьте, сколько поколений детей слушали эту невероятную историю, переживали за Мари, жалели Щелкунчика, сердились на принцессу Пирлипат и пугались Мышиного короля, когда он впервые высовывал все свои семь голов в коронах из дыры в полу!

Тем и хороши настоящие сказки, что у них нет срока давности, и сквозь десятилетия и столетия они несут детям одну и ту же простую истину – что любовь, правда и добро всегда побеждают, и сколько бы ни было голов у зла, оно все равно будет повержено!

И снова и снова будут собираться вокруг книги дети, и с замиранием сердца слушать эту волшебную историю, и вглядываться в золоченые буквы на обложке, и рассматривать все детали на иллюстрациях, и погружаться в мир добрых чудес и красивого Рождества!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*