fbpx

Пола Харрисон «Приключения Китти, девочки-кошки»

Сегодня в нашем обзоре новинка – серия книг от «Эксмо», адресованная читателям 5-6 лет и старше. Этe серию мы рекомендуем всем мальчикам и девочкам, которым нравятся приключения, магия – и котики!

Да-да, котиками эти книжки полны и даже переполнены! А главная героиня, девочка Китти, и сама как будто из семейства кошачьих: она понимает язык зверей, а также обладает суперспособностями. Умение видеть в темноте, сверхострый слух, невероятные скорость и прыгучесть, кошачьи обоняние и рефлексы – все это есть у Китти!

И конечно, с такими способностями не захочется сидеть дома и играть в куклы. Китти, как и ее мама, надевает костюм супергероя и отправляется на помощь всем, кто в беде. Она собирает команду кошек, которые сопровождают ее в ночных путешествиях по городу, – и каждую ночь совершает добрые дела!

Так, в книге «Китти и лунный котенок» девочка вместе с кошачьей командой пытается выяснить, что за странные звуки раздаются с часовой башни? Там кто-то вопит и ревет, ему явно нужна помощь, и никто, кроме Китти, не сможет его спасти!

И когда выясняется, что это маленький бездомный котенок забрался на самый верх башни и теперь не может спуститься, девочка храбро приходит на помощь. Это первая книга серии, которая рассказывает, как Китти преодолевала нерешительность и страх – и открыла в себе многие суперспособности!

Вторая книга серии, «Китти и пушистый вор», приводит нас вместе с девочкой и кошками в городской музей. Там открывается выставка сокровищ древности, и всем особенно интересно увидеть фигурку Золотого Тигра. Говорят, он весь усыпан драгоценными камнями – и исполняет заветные желания!

Чтобы не толпиться на открытии, Китти и кошки отправляются в музей ночью. Как выясняется, не только им пришла в голову подобная идея. И кто-то, таинственный и стремительный, проникает в музей и похищает фигурку Тигра! Разумеется, девочка не оставляет это безнаказанным – и идет по следу воришки!

Третья книга серии, «Китти и тайна сада на крыше», снова приглашает нас в ночные путешествия. На этот раз наша маленькая супергероиня и ее котокоманда отправляются на поиски таинственного сада на крыше. Говорят, он прекрасен! А еще говорят, что его охраняет очень грозный старый кот!

К сожалению, одна из кошачьих подружек Китти – весьма общительная персона. Благодаря ей о местонахождении красивого сада на крыше узнают все городские кошки – и устраивают там настоящий хаос! А как же иначе, ведь помимо прочих растений, там целые заросли кошачьей мяты, а перед ней ни один кот не устоит!

Приходится Китти наводить в саду порядок, а заодно и перевоспитывать вредных котиков, приучая их к правилам поведения в публичных местах, где не стоит топтать клумбы, рвать цветы и портить красоту, устроенную другими людьми (и кошками). А что же там делать? Конечно, любоваться!

Вместе с Китти и ее четвероногими друзьями юные читатели учатся быть добрыми, честными, храбрыми, проявлять смекалку и фантазию, быть уверенными в себе и не бояться пробовать новое. Именно так звучит девиз этих книг: «Не позволяй страху останавливать тебя – ты смелее, чем тебе кажется!». И это очень, очень правильная мысль!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*