fbpx

Женя Григорьева «Капризный малыш. Сказки мамы кошки»

Сегодня в нашем обзоре – серия книг для самых маленьких читателей, вышедшая в издательстве «Питер». Название серии говорит само за себя, а еще красноречивее названия отдельных книг, – все они начинаются со слов «Не хочу! Не буду!», и главные герои в них – капризные малыши, которые не слушаются родителей.

Все книги начинаются с одинакового стихотворного зачина: мама кошка собирает трех своих котят, чтобы прочитать им очередную сказку. В этих сказках малыши капризничают: не хотят есть, спать, ждать, купаться, жадничают, не слушаются маму и папу, делают все наоборот.

Знакомая картина, не правда ли? Наверняка в героях этих ярких красочных книг все без исключения родители без труда узнают своих маленьких сыночков и дочек. Ведь, начиная с самого юного возраста, ребенок начинает отстаивать свою самостоятельность и проверять границы дозволенного.

Да и просто – не всегда еще малыши понимают, для чего им нужно делать то или другое. Зачем каждый вечер ложиться спать? Ведь это так скучно! Вот и герой книжки «Не хочу спать!» цыпленок Степа решил стать совой и не спать всю ночь.

Что же, наутро он пожалел о своем решении. Ведь у петушков поутру важное дело – они встречают солнышко и кричат «кукареку»! Как же расстроился Степа! Теперь-то он понял, для чего нужно спать ночью: чтобы с самого утра делать разные интересные дела!

А вот герой следующей книжки, барашек Гена, отказывался есть. Все ему было невкусно – и морковные оладьи, и овсяная каша, и лодочки из кабачков, и омлет. У кого в семье есть малоежка, тот вздохнет с пониманием: на какие только ухищрения не идут взрослые, чтобы уговорить ребенка съесть хоть пару ложек!

Барашку Гене не нравилась еда, которую готовила его мама, и он ушел в лес, на поиски более искусных кулинаров. Вот только червячки от вороны, орехи от белки и пчелы (вместо меда) от медвежонка оказались совсем невкусными! Барашек Гена осознал, как же вкусно готовит его мама! А заодно и аппетит нагулял!

Еще одна распространенная проблема у родителей – как уговорить ребенка помыться! И конечно, главная героиня сказки для грязнуль, – это свинка по имени Юля. Сказка, кстати, очень современная: плюхаться в грязи и шлепать по лужам она не запрещает, ведь это так весело! Но вот только после таких веселых игр надо обязательно мыться!

А вот мыться как раз свинка Юля и не хотела. И порядок в комнате тоже не наводила. И все бы ничего, но однажды с Юлей случилась беда! Грязь засохла прямо на ней, превратив свинку в настоящий памятник! Много слез пришлось выплакать бедной грязнуле, чтобы глина размокла. Уж после этого свинка стала мыться каждый вечер, и в комнате прибрала!

Если свинки – грязные, то лисички какие? Правильно, хитрые! А лисичка Уля из книжки «Не отдам!» – еще и жадная! Все время отбирала у других зверят игрушки и лакомства, а своими вкусняшками не делилась! Уж конечно, друзей у нее от этого больше не становилось. Кому охота дружить с жадиной?

И конечно же, сказка наглядно показывает, что лисичка Уля вела себя неправильно. Осталась она одна – и малиной объелась, и игрушек столько насобирала, что не унести… Тяжело! А вот делиться с друзьями, как оказалось, легко и приятно!

Еще один персонаж, известный по поговоркам и народному фольклору, – это упрямый ослик. У ослика Гоши случился кризис трех лет. «Все! Я уже большой! Теперь сам буду решать, что мне делать!». И как начал сам решать, как начал!

Конечно, в итоге самостоятельные решения привели Гошу к весьма плачевным результатам. Оно и понятно: когда просто из вредности делаешь все наоборот, ничего хорошего не получается. Зато получается опыт. Гоша урок осознал и домой вернулся покладистым и сговорчивым. Если и спорит иногда – то по серьезным и важным вопросам. А не из спортивного интереса. Теперь Гоша и правда ведет себя как большой.

Ну и завершим обзор книжкой «Не хочу ждать», читая которую, многие мамы и папы узнают в главном герое своего нетерпеливого ребеночка. Дети и правда не умеют ждать, им это трудно и неприятно. Это факт. Но что же делать с этим фактом?

Когда щенок Паша сказал, что не хочет свой день рожденья через неделю, а хочет прямо сейчас, родители сначала пытались убедить его, что нужно подождать. Ведь и пирог не испечен, и шарики не надуты, и гости приглашены не на сегодня. Но потом родители устали – и внезапно согласились!

Правда, очень странный вышел день рожденья. Без тортов, шариков и гостей, но зато с ценным опытом. Паша догадался, почему иногда нужно подождать. И маленькие читатели книги тоже наверняка догадаются. Ведь сказки мамы кошки так просто и понятно все объясняют – поймет и котенок, и ребенок, и свинка, и ослик! И когда поймут, станут вести себя мудрее, правильнее и взрослее!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*