fbpx

Анна Федулова «Терапевтические сказки»

Сегодня в нашем обзоре – три книги из серии «Терапевтические сказки», адресованные самым маленьким читателям. Как понятно из названия серии, эти книги помогают маленьким читателям стать смелее, увереннее в себе и лучше справляться с разными ситуациями, которые происходят в жизни.

Так, в книге «Давайте жить дружно» поднимается важная тема дружбы. Часто бывает, что братья и сестры дерутся, ссорятся, не могут поделить игрушки или внимание родителей. Точно такая история случается и в лисьем семействе: лисята все время ругаются, спорят и дерутся между собой.

Тогда мама-лиса берет своих детей на прогулку по лесу, показывая им, как дружно и весело живут другие семьи. Глядя на то, как себя ведут лоси, белки, бурундуки, лисята понимают, что быть дружными и сплоченными гораздо приятнее, чем все время ссориться.

Это знание помогает им объединиться и дружно прогнать барсука, который занял их нору! Мама-лиса очень довольна: теперь ее дети стали настоящей дружной семьей!

Другая книга серии, «Страх, уходи!», рассказывает о пугливом медвежонке, который боялся всего на свете. Заухает сова или шишка с ветки упадет – а Мишутка уже трясется от ужаса. Ах, как тяжело жить на свете, когда всего боишься!

На помощь приходит мама-медведица. Она поет Мишутке Храбрую песенку, от которой смелость растет как на дрожжах! Эта песенка прогоняет страх. Слушая ее, медвежонок чувствует, что становится смелее с каждой секундой!

И вот уже на прогулках Мишутка ничего не боится. Наоборот, он помогает преодолеть страхи другим зверям. Мышка-полевка, белка, ежик, зайчонок, лисичка – все слушают Храбрую песенку, а в благодарность делятся с медвежонком своими секретами выживания и преодоления страхов.

В книге есть замечательные слова: «Помните, бояться – это нормально. Но даже самый сильный страх можно победить!». И конечно, после многократного чтения этой книжки все юные читатели выучат наизусть Храбрую песенку – и тоже победят свои страхи!

А у маленького волчонка из книги «Волчонок Тоби и новогоднее желание» страха не было, он же волк. Зато у Тоби была мечта: скорее стать взрослым, большим серым волком! И на новогоднем карнавале он нарядился не в медведя или лису, а в самого себя, только взрослого.

Да, все дети мечтают скорее вырасти, стать взрослыми, большими, сильными, самостоятельными. Книга же объясняет им, что всему свое время. И что важно быть самим собой – и ценить те качества, которые есть у тебя сейчас.

И если в начале книги все малыши-зверята переоделись в кого-то другого, потому что не очень любили себя, – то в конце книги они снимают карнавальные костюмы и понимают, что это здорово – быть собой, а не подражать кому-то другому!

Что можно сказать? Такие книжки и некоторым взрослым было бы полезно почитать! Ведь книжная терапия – самый безопасный в мире способ излечиться от психологических проблем и стать лучше, самостоятельнее и счастливее!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*