fbpx

Анна Федулова «Мишки знают все!»

Сегодня в нашем обзоре – три познавательные книги из серии «Мишки знают все!», и это очень, очень необычные познавательные книги! Главные герои – забавные медвежата с очень активной жизненной позицией. Они не сидят без дела, все время путешествуют и открывают для себя мир. А вместе с мишками познают мир и маленькие читатели!

Каждая книга серии – это новая тема и новое путешествие. И новые мишки! Ведь на Земле есть много разных видов медведей, и в книгах дети встретят не только хорошо нам всем знакомых белого и бурого медведей, но и большую панду, губача, очкового, малайского и гималайского медведей.

Вернемся к нашим мишкам. Главный герой всех трех книг – белый медвежонок Черный Нос. Мы знакомимся с ним в книге «Мишки празднуют Новый год». Новый год, как известно, праздник семейный. Вот и решил Черный Нос собрать вместе всех своих родственников-медведей. И разослал им приглашения, мол, приезжайте к нам в Арктику!

Книга доступно и понятно рассказывает обо всех восьми видах медведей, что в настоящее время живут на нашей планете. А заодно объясняет детям, что такое Северный и Южный полюс, вечные льды и полярное сияние, лишайники и мхи, кто такие альбатросы и росомахи. Как будто мы и сами в Арктике побывали!

А еще, посмотрите, сколько вкусного! Самые разные кухни мира! Вкусности со всего света! Все это привезли с собой на вертолете гости-медвежата. Прочитав книгу, можно открыть форзац и вместе с ребенком проверить свою память и наблюдательность. Ну-ка, из какой страны тако и буритос? Тофу? Лепешки-пури и рис с овощами? Сочный бамбук и китайская лапша?

В следующей книге серии, «Мишки строят дом», медведь-губач из Индии решил построить себе берлогу. Вот только не знает, как это лучше сделать. И все мишки, с разных континентов, отправляются на помощь! Правда, не сразу строителям удается договориться. Ведь у каждого медведя свое видение того, каким должно быть правильное жилище!

Книга рассказывает читателям о том, какие разные бывают дома. Их можно построить из чего угодно. Из бамбука, соломы и земляной грязи. Из черепицы и глины. Из бревен и досок. Да что там, дом можно вообще сплести из тростниковой лозы!

Правда, в итоге мишки строят для своего индийского родственника плавучий дом-лодку. В нем есть и стены, и крыша, и окошки. Всю Индию можно проплыть, ведь там так много рек!

Третья книга серии, «Мишки путешествуют на вулкан», посвящена – да, да, все верно, вулканам. Не сидится Черному Носу дома. Хочется путешествий, открытий, впечатлений! Забраться на самый высокий вулкан в мире, например. Всего-то и нужно, что в Южную Америку отправиться. Наш мишка как раз там еще не бывал.

Книга рассказывает о том, как устроены вулканы, какие они бывают, чем опасны. А еще дают много дельных советов юным путешественникам. Что брать с собой, когда отправляешься в поход?

Все медведи снова собираются вместе в этой книжке. Ну а как же, всем интересно поближе познакомиться с вулканом. А еще увидеть водопады и огромные секвойи, полюбоваться фламинго и гуанако, карабкаться в горы и спускаться в ущелья.

Вот так вместе с мишками дети будут путешествовать по самым разным странам, знакомиться с новыми растениями и животными, пополнять свой словарный запас. Ведь пока пандемия закрыла для нас многие границы, путешествовать можно при помощи книг!

При чтении этой серии, кстати, мы удивились, почему среди мишек нет коалы, как так? Погуглили – и оказалось, что коалы вовсе не относятся к виду медведей. Они сумчатые. Такое вот открытие! И в самом деле, познавательные книги, даже взрослые узнают много нового!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*