fbpx

Анна Казалис «Улла Лемминг»

Сегодня в нашем обзоре – новая серия детских книг издательства «Эксмо», адресованная читателям шести лет и старше. Это экологические сказки, героями которых являются звери, птицы – и вся наша планета Земля!

В форме захватывающих детективных историй автор рассказывает юным читателям о главных экологических проблемах современности, о географии и природе нашей планеты, интересных фактах из мира флоры и фауны, – и о многом другом!

Главную героиню этой серии зовут Улла Лемминг, и кто она, нетрудно догадаться по ее фамилии. Улла совсем небольшая, но зато решимости ей не занимать! И больше всего на свете эта девочка-лемминг любит заботиться о природе, защищать и оберегать ее!

Что же, работы у Уллы много. Ведь, к сожалению, экология нашей планеты находится в ужасном состоянии. Книги честно и без прикрас рассказывают о том, как много вреда уже нанесли Земле ее бестолковые жители. Из первой книги серии, которая называется «Тайна пластикового острова», читатели узнают о том, как много в мире накопилось пластикового мусора.

Да, пластик – это одна из самых больших проблем современности. По океану плавают острова пластика размером с Европу. Пластик никогда не разлагается, он лишь распадается на куски, его едят рыбы, а потом этих рыб едят люди… Звучит ужасно, не правда ли?

Вот и в книге под пластиковым мусором оказался погребен целый остров! Кстати, острова Гуаньяпе существуют на самом деле, они находятся в Перу и знамениты тем, что торгуют органическими азотными и фосфорными удобрениями – гуано морских птиц. Ценный продукт! Кто же помешал жителям островов заниматься их бизнесом? О, это одна коварная акула!

Писарро Тибурон нарочно завалил пластиком весь остров, чтобы скупить гуано по дешевке, а уж потом продать его втридорога. Эти акулы бизнеса совсем потеряли совесть! Хорошо, что на помощь к островитянам приходит Улла! Она находит решение проблемы и очищает остров от пластика, отправив его на переработку. Теперь из пластика сделают разные нужные и красивые вещи!

Вторая книга серии, «Операция «Ледяная гора», описывает еще одну актуальную проблему экологии – парниковый эффект. Промышленные предприятия разогревают нашу планету, выбрасывая в атмосферу такие газы, как метан, оксид азота и углекислый газ. Они собираются в верхних слоях атмосферы и создают барьер, который не выпускает обратно отраженную часть солнечного излучения.

Это и называется «Парниковый эффект» – вся планета превратилась в один огромный парник! Температура растет, ледники тают, айсберги откалываются и плавают по океану, уровень воды повышается, и все это приводит к необратимым изменениям, которые могут обернуться настоящей катастрофой для человечества!

Одно из последствий парникового эффекта и наблюдает Улла Лемминг: большой айсберг закупорил фьорд, так что вода из рек перестала стекать в море и затопила целый городок! Его жители просят о помощи, и Улла снова отправляется в путь! Она проводит расследование: ведь вряд ли айсберг так удачно приткнулся к фьорду сам по себе. Не иначе, ему кто-то помог!

Так и есть! Улла обнаруживает очередных экологических преступников! Это ласка Ребекка, которая решила помешать бизнесу жителей фьорда, и влюбленный в нее простофиля-морж, который нанял три буксира и притащил айсберг, куда сказано. Как же теперь быть? Что придумает Улла, чтобы убрать айсберг? И кто ей поможет?

Не будем раскрывать все тайны книги, скажем лишь, что не обошлось без китов, косаток и кашалотов, синхронного плавания и музыки! Ну а все подробности вы узнаете сами, прочитав эту историю до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*