fbpx

И.Чендеш «Сказки старого чердака», «Новые сказки старого чердака»

Сегодня в нашем обзоре – две книги, идеальные для чтения долгими зимними вечерами. В них рассказывается история девочки Фелиции и ее семьи. И каждый рассказ – это маленькое зимнее чудо!

Начинается все с того, что на рождественские каникулы Фелиция едет в деревню к бабушке и дедушке. Девочку радует все – и поездка в старомодном поезде, и бутерброды с горячим чаем, и белый снег, устилающий все вокруг.

Но самое интересное начинается, когда девочка забирается на чердак. Оказывается, там у дедушки с бабушкой хранится столько старых вещей! И они, вы только представьте, умеют разговаривать!

Зеркало в красивой резной раме, письменный стол с ящичками, деревянный сундук с карнавальными костюмами, музыкальная шкатулка, карманные часы, фотографии с зубчатыми краями, елочные игрушки, сплетенные из соломы, звонкий колокольчик, кружевной платочек, билет на омнибус, – все они рассказывают Фелиции историю своей жизни.

Некоторые вещи кажутся устаревшими – ведь кто сейчас ездит на омнибусе, слушает одну и ту же мелодию музыкальной шкатулки или смотрит время на карманных часах? Может быть, именно поэтому вещи из прошлого овеяны дымкой таинственности и волшебства?

А какие удивительные истории о детях и взрослых рассказывают эти запылившиеся жители чердака! Мальчишки на зимней рыбалке вылавливают вместо рыбы загадочный сундучок – и относят его владельцу, часовщику. В награду они получают самые точные в мире часы.

Из цирка сбегает обезьянка и приходит в гости к деревенской девочке. Вот уж чудо из чудес! В благодарность за то, что приютили всеобщего любимца, девочку с семьей приглашают на представление, на лучшие места, и дарят на память милый сувенир.

А сколько тут маленьких детских трагедий! Девочка Тиффани теряет любимую куклу и горько плачет все Рождество! Маленького мальчика по имени Сэм старшие братья не берут играть в снежки, потому что он не умеет считать! Другой малыш все время выпадает из санок и терпит много насмешек от старших. А хромого Тома дразнят калекой и не берут играть в хоккей.

Но конечно же, все кончается хорошо. И кукла находится, и примеры по математике начинают получаться, и другие детские проблемы быстро решаются одна за другой.

Об этом Фелиции рассказывают вещи. Например, уникальные санки, которые дедушка смастерил из старой колыбели для внука-малыша. Самые удобные, самые быстрые, они долго служили верой и правдой. И неудивительно, ведь в них было вложено столько заботы и любви!

А скользящий стул на полозьях был сделан для хромого мальчика, чтобы тот смог вместе с друзьями играть в хоккей и быть судьей во время матчей. Теперь стул коротает дни на чердаке и вспоминает зиму. Сколько веселья и радости было на замерзшем старом пруду!

Да, в сказках старого чердака нет волшебников, что взмахивают палочкой и исполняют желания. Зато тут есть люди, которые своими руками творят маленькие чудеса для близких. И исполняются заветные желания, и потерянные вещи возвращаются к хозяевам, и под елкой находятся самые долгожданные подарки! Да, это магия! Магия человеческой доброты и отзывчивости, магия зимы и каникул, магия Нового года и Рождества!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*