fbpx

Джеймс Мэтью Барри «Питер Пэн и Венди»

Сегодня в нашем обзоре книга, которую знают и любят все, – и дети, и их родители. А еще эту книгу очень любят художники-иллюстраторы! Ведь на самом деле, какое богатое поле для творчества – тут тебе и девочки с мальчиками, и пираты, и феи, и индейцы, и целая волшебная страна!

Именно поэтому существует великое множество книг о Питере Пэне с разными иллюстрациями. Сегодня мы полистаем издание с рисунками словацкого художника и иллюстратора Петера Учнара, лауреата множества премий и настоящего мастера по созданию сказочных и атмосферных картинок для детских книжек!

И в самом деле, вы только посмотрите, как здорово здесь проиллюстрирована каждая глава и каждая страничка! Сколько в этих рисунках легкости, невесомости и волшебства! Как с помощью полутонов и оттенков художник передает эмоции и чувства героев, их настроения и мечты!

Сюжет этой сказки уж точно не нуждается в пересказывании, – его знают все. Питер Пэн стал настоящим символом детства – самой счастливой поры, когда можно играть с утра до вечера и не нужно заботиться о таких скучных вещах, как работа, зарплата и семейный бюджет.

Впрочем, у детей в этой сказке жизнь тоже не так уж и беззаботна. Нужно все время спасаться от пиратов, помогать индейцам, дразнить русалок, обустраивать свой подземный тайный дом, – столько хлопот!

Неудивительно, что мальчишкам с Нигдешнего острова понадобилась мама! Ведь даже если ты такой самостоятельный и храбрый, все равно хочется, чтобы кто-то подтыкал по вечерам одеяло и рассказывал сказки.

И как здорово с этим справляется Венди. Она очень похожа на свою маму – такая же добрая, милая, ласковая, но иногда и строгая, как все настоящие мамы. И именно Венди принимает в конце сказки решение о том, что как бы ни было здорово на острове с русалками и индейцами, но пора возвращаться домой. Эти странички, наверное, самые грустные. И именно они возвращают нас из сказки в реальность, и мы вспоминаем, что детство не может длиться вечно, даже если ты очень, очень, изо всех сил стараешься не повзрослеть.

Да, это удалось только ему, – Питеру Пэну, мальчику, который никогда не станет взрослым. Детям он нравится своим бесстрашием и сражениями с капитаном Крюком. Ну а взрослым Питер Пэн дает возможность на минутку вернуться в детство – в ту прекрасную страну, где все мы были так счастливы, и куда потеряли доступ со временем…

Этим и хороши настоящие, талантливые детские книги – они, пусть по разным причинам, одинаково близки и понятны и детям, и взрослым. Ведь детство – это то, что объединяет нас всех. И как здорово, читая эту сказку своим детям, снова ненадолго вернуться в свое счастливое прошлое, где нам было так мало лет, – вернуться с помощью невидимой волшебной пыльцы, что незаметно сыплется на нас со страниц этой красивой книги…
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*