fbpx

Торнтон У. Берджесс «Кролик Питер Хвостпомпоном. Медведь Том Напролом»

Сказки о животных всегда занимали почетное место в детской литературе. Ведь, в самом деле, всем они хороши: смешные, поучительные, разъясняющие даже малышам, что такое хорошо и что такое плохо, на примере животных, ведущих себя ну совсем как люди.

Недаром во всем мире так любят истории о кролике Питере, созданные Беатрис Поттер. А знаете ли вы, что у этих историй есть продолжение? И не одно! Кролик Питер поселился в сказках Торнтона У. Берджесса и также обрел мировую славу.

В книгу, которую мы сегодня полистаем, вошли два больших цикла историй. Один – о кролике Питере Хвостпомпоном, другой о медведе по имени Том Напролом. Написаны и проиллюстрированы они были в 1914 и 1916 годах. Сто лет назад! А между тем, читаются по-прежнему легко и с удовольствием.

Рассказы о кролике Питере традиционно построены вокруг противостояния маленького и слабого зверя – большому и сильному. Кролик Питер все время удирает от лисы Плутиции и подлиска Руди. Они хитры, а он хитрее! Они быстры, а он быстрее!

Но кроме быстрых лап, Питер может похвастаться еще и острым умом. Этому книжка учит и детей. Всегда думай, всегда анализируй, не верь на слово, сопоставляй, находи противоречия, не попадайся в ловушки. Жизненно! И всегда актуально!

Ну а Питер, помимо догонялок с лисицами, занимается и другими очень важными делами. То решит завести себе красивую длинную фамилию (Хвостпомпоном – как вам?), то задумает лечь в зимнюю спячку, подобно своим друзьям сурку Свистунку и опоссуму Цепкохвостуму.

Не все его затеи заканчиваются удачно, но отрицательный опыт – тоже опыт! Питер никогда не унывает, всегда в хорошем настроении, и даже если что-то не получилось – это всего лишь повод заняться другим, не менее интересным делом!

Не менее увлекательны и истории, главным героем которых является медведь Том Напролом. И кролик Питер, и медведь Том живут в одном и том же лесу, вместе с другими зверями и птицами, так что мы встретим тут множество знакомых героев.

Медведь Том – чем он хорош? Сильный, огромный, добродушный, он никого не боится, ни от кого не убегает и не прячется. Не то, что кролик. Скорей уж, от медведя разбегаются те, кто не хочет встречаться с его зубами и когтями.

Медведь ходит ловить рыбу, и тут у него появляются соперники – норка Нортон и выдра Вуди Поплавок. Особенно смешон тут Поплавок, который считает и реку, и всю рыбу в ней – своей личной собственностью. И пытается устраивать пакости медведю, который тоже отличный рыболов. Правда, пакости эти ему редко удаются. Не рой другому яму – сам в нее попадешь!

А еще в этой книге есть человек. Мальчик по имени Себастьян. И он, вы не поверите, именно тот, кого боится огромный и бесстрашный Том. Казалось бы, чем может маленький ребенок напугать такого великана? Но медведь отлично знает, чем опасны люди. У них есть ружья, и тут уж никакая сила не поможет.

Все герои книги живут в одном лесу. На форзаце есть карта, можно в подробностях рассмотреть, где Шиповенная балка и Старый выгон, Приветливый пруд и речка Хохотушка. И кстати, о повадках зверей тоже можно многое узнать из этой книги. Кто чем питается, как зимует, за кем охотится или от кого прячется, – все расскажут эти сказки!

А главное, научат ребенка простым и правильным вещам. Всегда думать прежде, чем делать. Быть добрым и честным, но не наивным и глупым. Помогать тем, кто в беде. Не устраивать глупые шутки. Не идти напролом, как медведь Том. И всегда держать хвост помпоном, как кролик Питер!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*