fbpx

Книги о природе от издательства «Питер»


Сегодня в нашем обзоре – новинки издательства «Питер», адресованные детям дошкольного и младшего школьного возраста. На страницах этих книг читателей ждут увлекательные встречи с миром природы во всем ее прекрасном разнообразии!

Инга Мари Рамке «Бобер Боря-следопыт» Кто прячется в лесу?»
Эта яркая познавательная книжка для дошкольников так и называется: «книжка приготовишки». При подготовке к школе очень важно, чтобы ребенок имел представление об окружающем мире, о природе, растениях и животных. И тут на помощь приходит бобер-следопыт! Все расскажет, покажет и объяснит!

Начинается книга с перечисления героев. Кто тут у нас? Бобер Боря, утка Уля, белка Белла и крот Кузя! Все они живут в лесу, дружат и часто проводят время вместе. Вот как-то раз они хотели испечь блинчики, но рецепт оказался в почтовом ящике, а ключ от ящика потерялся!

Оказывается, его где-то закопала белка Белла. А где, она не помнит! Белла – лунатик, и по ночам в ней просыпаются инстинкты – хватать и прятать! Так что наутро всей компанией звери отправляются в лес, искать ключ!

Вместе с ними идем на лесную прогулку и мы. И сколько же всего интересного можно увидеть на страничках книги! Тут есть деревья и кусты, цветы и травы, мхи и папоротники, – и, конечно же, многочисленные лесные жители, что прячутся и живут в этих зеленых зарослях!

Маленькие читатели узнают о том, как устроен лес, какие в нем есть ярусы – лесные этажи. Деревья, кусты, трава, мхи и лишайники – все вместе они составляют многоэтажный дом – лес! А еще лес – это настоящая фабрика по производству листьев, древесины и кислорода!

Читая эту книгу, дети узнают о том, какие животные активны днем, а какие ночью, какие у них следы, в каких домиках живут звери, птицы, насекомые. Гнезда и норки, дупла и муравейники, – все это можно рассмотреть и изучить при помощи достоверных, красочных иллюстраций.

В конце книги бобер Боря приготовил сюрприз для читателей: целый разворот с интересными мастер-классами и рецептами! Самостоятельно или с помощью взрослых дети смогут создать красочный коллаж «Чудо-дерево», смастерить лодочки из ореховой скорлупы и приготовить те самые лесные блинчики, которые так по вкусу Боре и его друзьям.

Какие крошечные обитатели живут в лесной подстилке? Что такое медвяная падь и кто ее производит? Как выглядят тля и клубовидка, трутовик и веселка, длинноухая ночница и медведица-кайя? Как папоротникам удается расти на деревьях и камнях? Каким образом грибы защищают деревья зимой?

Все это и многое другое рассказывает книга. Вместе с бобром-следопытом и его друзьями юные читатели прогуляются по лесу и узнают все-все-все его секреты!

Это не конец статьи, про книгу “Природа России: от Арктики до пустыни” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*