fbpx

Лео Лионни «Хамелеон»

Сегодня в нашем обзоре яркая и разноцветная книжка для самых маленьких читателей. Ее главный герой – хамелеон, а это значит, что на страничках книги вы увидите все цвета радуги!

Ведь чем отличаются хамелеоны? Тем, что могут менять свой цвет, подстраиваясь под окружающую обстановку. На лимоне они желтые, в вересковых зарослях – лиловые, и так далее. Весьма познавательно для малышей, правда? И очень, очень красочно!

С этой книжкой можно и названия цветов потренировать, с самыми юными любителями хороших книг. Тут есть и красный, и черный, и зеленый, и оранжевый, и многие-многие другие цвета!

Но конечно, книжка не только о том, какого цвета лимоны и трава. Книжка о многих важных вещах – да, да, несмотря на то, что она малышовая, смешная и почти без текста, она говорит о том, что важно и для хамелеонов, и для каждого из нас.

Например, о том, что все мы разные, и это прекрасно. Слоны серые, свинки розовые. У каждого свой цвет. А у хамелеона есть особенность – он многоцветный. И это не слабость, а сила!

Не стоит подражать кому-то и менять свой цвет на чужой, лишь бы стать «как все». Нужно принять то, какой ты есть на самом деле. И если уж суждено всю жизнь менять окраску, то не стоит идти против своей природы.

Ну и еще эта книжка, конечно же, говорит о том, как грустно быть одиноким. И как хорошо, когда рядом есть кто-то близкий и родной, с кем можно дружить, гулять, проводить зимы и весны вместе, и быть одинакового цвета и настроения!

Читать эту книжку можно снова и снова, каждый раз делая акцент на чем-то другом. И разные цвета, и разные времена года, и разные животные, и разные эмоции, – чего тут только нет!

А еще к книге прилагается вкладыш-постер, развернув который, вы найдете и сжатую биографию художника, и секреты его техники, и мастер-класс по изготовлению трафарета.

И тогда, прочитав книгу в энный раз, можно заняться творчеством вместе с детьми – и создать своих маленьких хамелеончиков, самых разных оттенков и настроений!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*