fbpx

Книги Марка Янссена для детей

Сегодня в нашем обзоре две чудесные, яркие и смешные книги издательства «Самокат» с иллюстрациями Марка Янссена, нидерландского художника и автора детских книг. Адресованы эти книги детям от трех лет, и мы хотим предупредить родителей: готовьтесь, по просьбам детей вам придется перечитывать эти книги вслух не один раз!

Главный герой книги «Хочу льва», маленький мальчик по имени Шон, скучает и хочет завести домашнего питомца. Но вот как уговорить маму? Шон знает! Он придумал отличный план!

Все утро мальчик упрашивает маму, чтобы та купила ему льва. Или бегемота. Или обезьяну. На крайний случай, козу. Ну или хотя бы попугая. Что, снова нет?

Мама и слышать не хочет обо всех этих огромных, шумных, опасных зверях и птицах! Да они же тут все на свете разломают и всех съедят! Нет, как насчет более спокойных и тихих существ? Может, заведем палочника, кролика или черепашку? Рыбку или хомячка?

Казалось бы, мама и сын никак не могут договориться. Но в этом и был хитроумный план Шона! На фоне кровожадного тигра, прожорливой козы, шумного попугая и грязнули – бегемота, кто покажется не таким уж и ужасным питомцем? На кого мама, так уж и быть, согласится? Конечно же, это собака!

И мама, конечно же, соглашается. Ведь собака – это, в конце концов, не лев! Такое вот наглядное пособие для дошкольников: как добиваться желаемого и вести переговоры с умом! Да что там дошкольники, не каждый взрослый такое придумает!

Ну а в следующей книжке мы научимся не преувеличивать, а наоборот, преуменьшать. Именно так делает главный герой книги , мальчик по имени Ник. Как прошел его день? Да ничего такого не было. Сначала он постоял на голове… Потом немного поплавал… Потом присел ненадолго…

Не отстает от него и подружка Сара. Утром она примерила смешную шляпу… Потом сорвала яблоко… А потом немного посвистела…

Мой сын Семен учится в третьем классе и, казалось бы, не входит в целевую аудиторию этих малышовых книжек. Третьеклассник же, практически взрослый человек! Но иллюстрации настолько хороши, что он ухватил обе книги и прочитал, посмеиваясь и комментируя. Особенно его насмешили Сара и Ник. «Каждый день они творят ТАКОЕ!!! А говорят – «ничего особенного».

Так почему же они так говорят? Из ложной скромности? Или просто для них все эти чудеса – это обыденность? «Наверно, они так говорят, потому что с ними это происходит каждый день», – сказал Семен. И трудно с ним не согласиться.

В самом деле, как часто мы перестаем ценить то, что у нас есть, и воспринимаем все, как должное. Ничего такого! Сейчас, на карантине и самоизоляции, особенно ярко понимаешь, как много у нас в жизни было. Мы ходили гулять! Мы не носили маски! Мы не боялись подходить близко к людям! Казалось бы, ничего такого! А так теперь этого всего не хватает!

Наверное, именно об этом и напоминает нам книга. Цените то, что имеете! Радуйтесь всему, что происходит с вами каждый день! Жизнь прекрасна, и нужно уметь жить в моменте, здесь и сейчас, чтобы наслаждаться каждым мгновением! Хорошие книги учат этому с детства!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*