fbpx

Турбьерн Эгнер “Кариус и Бактериус”

Книги норвежского писателя и иллюстратора Турбьерна Эгнера – мастхэв домашней детской библиотечки. И “Разбойники из Кардамона”, и “Вертихвост”, – это классика, которую дети просят перечитывать снова и снова. А чтобы коллекция книг Эгнера была полной, не забудьте добавить к двум вышеупомянутым книгам – еще одну, про Кариуса и Бактериуса!

Эта книжечка совсем небольшая, но настолько смешная и полезная, что без нее просто никак не обойтись! Ведь учит она очень важному делу – следить за своими зубами и чистить их без напоминания! Чтобы не пришлось их потом лечить!

Согласитесь, уход за зубами – немаловажный пункт в расписании и взрослых, и малышей. Но если взрослому не надо напоминать о зубной щетке и пасте, то многим детям не очень-то понятно, зачем нужно чистить зубы?! Все это и объясняет маленьким читателям эта книжка.

Ее главный герой – мальчик Йенс. И почти все действие книги происходит – где бы, вы думали? – у Йенса во рту! В его зубах поселились два противных человечка – Кариус и Бактериус! Другого места, видите ли, не нашли, чтобы строить себе домики!

А домики эти они строят прямо внутри зубов! Выдалбливают себе огромные уютные дупла, переезжают из одного зуба в другой – и чувствуют себя в абсолютной безопасности, ведь Йенс совсем не любит чистить зубы и делает это раз в несколько недель!

А еще Йенс постоянно ест сладкое. А сахар, как известно, для Кариуса и Бактериуса – самая любимая пища, от которой они толстеют и растут, – и уже не помещаются в свои прежние зубные домики, поэтому начинают портить следующие зубы, чтобы построить себе жилье посвободнее.

Такой вот кошмар из жизни стоматолога. Кстати, стоматолог тут тоже есть. И он совсем не страшный! Хотя кое-кто в книге его боится. И это не Йенс! Боятся его Кариус и Бактериус! Понимают, что сейчас все их прекрасные домики запломбируют, и придется все начинать заново, ну что за жизнь?!

Чтобы не было кариеса, чтобы не заводились на зубах бактерии, нужно соблюдать всего несколько простых правил: не есть много сладкого, грызть яблоки и морковку да регулярно чистить зубы, утром и вечером. И тогда никакие Кариусы и Бактериусы во рту не поселятся! Именно этому учит детей книжка. И это тот самый случай, когда к учебе стоит отнестись всерьез!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*