fbpx

Элизабет Хелланд Ларсен «Меня зовут Жизнь», «Меня зовут Смерть»

Жизнь и смерть – слова, определяющие все наше бытие, от первого до последнего вздоха. Взрослые обычно не любят говорить о смерти. А дети с определенного возраста очень этой темой интересуются.

Две книги норвежской писательницы Элизабет Хелланд Ларсен идеальны для первого разговора с маленьким ребенком о том, что такое жизнь и смерть. Яркие и добрые иллюстрации в этих книгах не пугают и не печалят, даже когда говорят об очень грустных вещах.

Ну а Жизнь и Смерть показаны тут в виде двух очень милых существ. Они сестрички, судя по всему. Очень близкие родственницы. И правда, одна без другой – немыслима. И если сначала приходит одна, то за ней через какое-то время – и другая. Ну а время каждому живому существу отведено свое.

На страничках первой книги Жизнь рассказывает о том, кто она и чем занимается. Это она приводит все в движение. Бросает семена в землю и поливает все растения.

Если ты дышишь и твое сердце бьется, значит, Жизнь есть и в тебе. Она повсюду – и с бабочками-однодневками, и с двухсотлетними черепахами, с младенцами внутри живота, с маленькими детьми, с взрослыми и стариками.

Так хорошо и ярко Жизнь рассказывает о том, за что ее можно полюбить. Сколько в мире есть маленьких удовольствий, которые мы и не замечаем. Просто жить, дышать, гулять, любоваться снежинками, кормить голодную кошку, танцевать и петь, влюбляться и дарить Жизнь другим, новым существам. Во всем этом смысл Жизни и есть!

Ну а когда Жизнь уходит, приходит ее сестра – Смерть. Она приходит к людям и зверям, старым и молодым, днем и ночью, забирает по одному или много людей сразу. Никому не спрятаться от Смерти.

Чаще всего Смерть забирает тех, кто прожил много лет и уже поскрипывает от старости.

Но иногда она забирает и тех, чей жизненный путь только начался, и тех, кто даже не успел родиться… И это самые печальные страницы книги, наверное. Но что поделать, так устроен мир.

Все те вопросы, что раньше или позже задает себе о Жизни и Смерти каждый человек, собраны в этой книге. Есть ли что-то после Смерти? Куда все попадают – на небеса? А можно ли переродиться заново? Ответы, правда, тут не приведены. Ведь их знает только она одна, Смерть.

Очень мудрые слова приведены на последних страницах. Всем тем, кто считает, что лучше бы Смерти не было, она отвечает: но кто же тогда даст дорогу новой Жизни, кто освободит место для тех, кто рождается? Все начинается – и все заканчивается.

А если кто-то из читателей испытывает страх перед Смертью или Жизнью, книга открывает секрет. Есть одно средство, которое помогает не бояться, жить и радоваться каждому дню. Конечно же, это Любовь!

И пока существует Любовь, Жизнь никогда не закончится, и даже те, к кому уже пришла Смерть, останутся с нами – в наших воспоминаниях, в наших сердцах. Читайте эту книгу вместе с детьми, разговаривайте с ними о важных вещах, делитесь Любовью – и Жизнь станет еще лучше, спокойнее и веселее.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*