fbpx

Торвальд Торстейнссон «Блидфинн»

Сегодня в нашем обзоре – новинка издательства «Поляндрия», адресованная читателям среднего и старшего школьного возраста, а также всем взрослым любителям сказок, приключений и философских историй в волшебной упаковке.

Главного героя этой красивой книги зовут Блидфинн, что в переводе с исландского означает «ласковый, нежный». И Блидфинн на все сто процентов своему имени соответствует. Внешне он похож на маленького мальчика в смешной островерхой шапочке и круглых очках. А за спиной у него есть крылышки. Да, Блидфинн может летать!

Правда, в своем волшебном мире он далеко не залетает. Да и зачем? У него есть чудесный дом и прекрасный сад, а еще есть Холм, куда Блидфинн ходит по воскресеньям, проведать маму и папу в кургане.. Ну а дальше – дальше он заходить не осмеливается, потому что за пределами сада простирается лес, где повсюду опасности и чудовища. Только посмотрите на карту!

Чего тут только нет. Заморочная долина и Бочаг, Бедовый утес и Лихая пещера, Бузинная гора с заколдованными ягодами и селение чубриков, которые прячутся от ужасных цапокусов. Сумрачные древостражи стерегут источник, в пещерах водятся академоны, мухи-кусаки и ядовитые жуки тоже не дремлют…

Да, должна появиться очень, очень веская причина чтобы малыш Блидфинн решился выйти из зоны комфорта и отправиться в страшный неведомый лес. И такая причина находится. Исчезает друг Блидфинна. Наш маленький, но храбрый герой тут же, без долгих раздумий, начинает собираться в дорогу и складывает в старую кожаную сумку очень нужные для путешествия вещи: карту, куклу, нож, лупу без стекла, оборотные орехи, шерстяные чулки и рецепт оладий из каши.

Захватив с собой все эти вещи и одного приятеля, Блидфинн смело отправляется в путь… Как символично, не правда ли? Как будто дом с садом – это беззаботное детство, вне времени и тревог, а лес – это взрослая жизнь, в которой ты никогда не знаешь, друг или враг, удача или беда поджидают за ближайшим поворотом…

И в самом деле, если дома у Блидфинна время как будто остановилось, то в путешествии оно начинает идти, а потом и вовсе бежать… Все, как и бывает, когда ты не просто беззаботно существуешь внутри своего закрытого мирка, а отправляешься навстречу открытиям, опасностям, новым знакомствам и приключениям.

Как видно из названия книги, Блидфинну предстоит совершить четыре путешествия. Он найдет новых друзей, победит чудовищ и защитит слабых, испытает горечь потери и радость дружбы, узнает о себе много нового, проживет пеструю гамму эмоций и даже временно сменит имя…. Обманщики и предатели тоже повстречаются нашему герою на пути, и это добавит грустного, но такого полезного опыта в копилку его житейской мудрости…

Самые разные путешествия совершат вместе с Блидфинном и читатели. Для детей и подростков это будет увлекательная, полная неожиданностей, коварства и чудес история о том, как даже самый беззащитный и слабый человечек может оказаться сильным и непобедимым в решающий момент…

А для читателей постарше книга может оказаться философской притчей – о взрослении и одиночестве, прощении и прощании, начале и конце пути, о том, откуда мы черпаем силу в сложные времена, о солнце, которое светит всегда, и о мире, который добр ко всем существам… Недаром обложка этой книги выполнена в холодных и темных тонах, где мы не сразу и замечаем маленького героя, такого маленького – в таком огромном и пугающем мире…

Что же делать? Как жить эту жизнь, когда за каждым кустом таятся цапокусы и обормоты, по морям плавают кровожадные пираты, в воздухе свистят отравленные стрелы, и лесной пожар уже подбирается вплотную к твоему уютному домику? Как отгородиться от всех ужасов бытия? И возможно ли это вообще? Блидфинн дает простой ответ. Что бы ни случилось, нужно просто оставаться собой, делать добро – и лететь на свет, даже если крылья у тебя опалены. И тогда чудо обязательно случится! И все обязательно будет хорошо!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(2)
 

Добавить комментарий

*