fbpx

Осенние новинки «Поляндрии»

Мириам Уэссад «Хранитель дерева»
И завершим мы наш обзор невероятно красивой, яркой и волшебной книгой из серии «Поляндрия Арт». Продолжаем знакомить наших детей (да и самих себя) с шедеврами мирового искусства. Сегодня тема нашего урока – Густав Климт!

Как и в других книгах серии, воображение автора и иллюстратора отталкивается от одного из самых известных шедевров знаменитого художника. Это эскизы к мозаичному панно в столовой дворца Стокле в Бельгии. Этот золоченый фриз считается жемчужиной «золотого периода» Климта и несет в себе отголоски древнеегипетских, персидских, японских орнаментов и мозаик.

Что символизирует этот триптих? О чем говорят названия его панно – «Древо жизни», «Ожидание» и «Упоение»? Об этом каждый зритель может подумать на досуге, ведь тем и хорошо искусство, что позволяет множество интерпретаций и толкований. Ну а Мириам Уэссад и Аня Клаусс представили нам свою версию. И до чего же прекрасная сказка получилась!

В этой сказке есть все то, что изображено на эскизах. И раскидистое дерево с сидящей на ветвях птицей, и юноша с девушкой, и еще одна героиня, которая будто кого-то ждет… И все это пронизано строгим черным и ярким золотым, геометрическими узорами и мотивами древних народных орнаментов, украшено листьями, цветами и плодами невиданных растений.

О чем же эта сказка? Конечно же, о чуде и волшебстве! О волшебном дереве , внутри которого живет старая колдунья Миноя. О смелом мальчике Джалиле, который не побоялся прийти к колдунье и слушать ее истории о деревьях и семенах. И о волшебном дереве, что выросло из загадочной косточки.

Это только начало истории. А дальше – дальше будет больше! Будут в этой сказке и Хранитель дерева, и ручной сокол, и волшебный плод, и пророческий сон, и прекрасная принцесса во дворце, и шумная река, и страшная буря, и молния, что ударит в ствол старого дуба. И конечно же, тут будут чудесное спасение и любовь с первого взгляда, как и полагается всем настоящим добрым сказкам.

А еще из книги можно узнать много интересных фактов о Густаве Климте и «новом искусстве» ар-нуво. В иллюстрациях воплощены все отличительные черт стиля этого художника: использование ярких красок и золотой гаммы, выразительность жестов и поз, красивые женские фигуры, природные мотивы, орнаменты и узоры, мозаичность и символизм.

Читайте, рассматривайте, впитывайте прекрасное – а потом вдохновляйтесь и творите! Рисуйте вместе с детьми, сочиняйте свои истории, создавайте новые сказочные миры! Пусть в мире становится больше ярких красок, радости и красоты!
Текст и фото: Катя Медведева

(2)(1)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*