fbpx

Осенние новинки «Поляндрии»

Сибий Делакруа «Моя большая»
От птичек и драконов перенесемся в мир людей – и посмотрим на этот мир с высоты. С высоты большой девочки Элизы, которая немного напоминает нам Алису в Стране чудес, когда она выросла так, что ударилась головой о потолок.

Вот и Элиза так выросла, что очень сильно выделяется среди своих сверстников. И несмотря на ее высокий рост, девочку как будто не замечают. Ее и по имени особо не зовут, только «моя большая». А ведь она, несмотря на величину, еще совсем маленькая!

Отличаясь от других, Элиза чувствует себя очень одинокой. Ей хочется, чтобы в ней замечали еще что-то, кроме роста. Ее личность, черты характера, глубокий внутренний мир. Чтобы близкие люди ее поддерживали и видели не только то, что снаружи, но и то, что внутри. То, что она чувствует, о чем мечтает, к чему стремится.

И конечно, такой человек находится. Это бабушка Элизы. Единственная, кто зовет девочку «моя маленькая», словно возвращая ей право на то, чтобы быть самой обычной девочкой, проживающей свое самое обычное детство.

Что, эта книжка адресована только высоким девочкам? Конечно, нет. И высоким. И низким. И большим. И маленьким. И тем, кто еще по каким-то причинам сильно отличается от ровесников и ощущает одиночество и грусть, становясь как будто невидимым за своим примечательным внешним видом.

Более того, эта детская книга – совсем недетская, и понравится не только детям. Она о поддержке и близости, о том, как вторична внешность, о том, как важно видеть в человеке его чувства, переживания, желания, его внутренний мир и все то, о чем он думает, говорит или молчит.

Мир начинается с эмпатии, – и так хочется, чтобы эмпатии, поддержки, понимания и заботы друг о друге в нашем мире было больше. Нашему миру этого сейчас очень не хватает…

Это не конец статьи, о книге “Мамины волосы” читайте, нажав на цифру “3”.

(2)(1)

Pages: 1 2 3 4

 

Добавить комментарий

*