fbpx

Обзор новинок «Питера» по психологии, часть первая

Андрей Хватков «Не психуй!»
Следующая книга в нашем обзоре посвящена тревоге и тревожным расстройствам. Ее автор – практикующий психиатр Андрей Хватков, известный многим по инстаграму с аудиторией 162 тысячи подписчиков.

Из книги читатели узнают, что это за страшный зверь под названием «тревога», почему она возникает и как с ней справиться, как отличить ситуационную тревогу от необъяснимой, почему наша психика устраивает такие фокусы и причем тут гормон серотонин?

Книга написана простым и легким языком, иронично и с яркими примерами из практики. Все люди разные, но психика и мозг устроены у всех одинаково, и за уровень тревожности и стресса отвечают одни и те же механизмы. Понять, как все работает, и переписать «программу», перепрограммировать себя с тревоги на спокойствие, – именно этому учит книга. Но как это сделать?

Автор предлагает ряд понятных и простых рекомендаций. Прежде всего, нужно понимать, распознавать собственные эмоции – и грамотно управлять ими. Чаще же бывает наоборот, в стрессовых человека захлестывают чувства, и он не может правиться с ними, совершает необдуманные поступки.

Не нужно забывать и про поведенческие привычки: часто человек ведет себя так или иначе просто потому, что его когда-то так научили. И тогда тем более полезно заменить старый алгоритм действий на новый, более точный и полезный.

Нездоровый перфекционизм и достигаторство, завышенные требования к себе, неоправданные ожидания и разочарование, абьюз и манипуляции, подавленная агрессия, роль жертвы, привычка обижаться, чувства вины и стыда, мыслительная жвачка и другие «психологические паразиты», от которых стоит избавляться, подробно описаны в этой книге. Способы избавления прописаны четко и ясно.

Главное – понять: чудо-таблетки не существует. И даже если доктор назначает успокоительные, чтобы человек смог наконец прийти в себя, выспаться и набраться сил, то вместе с медикаментозной терапией обязательно нужна и психологическая. Познакомиться со своей тревогой, понаблюдать за ее проявлениями, обнаружить свой страх – и маленькими шагами идти ему навстречу. И это будут шаги к победе!

Это не конец статьи, про книгу “Повысь самооценку!” читайте, нажав на цифру “4”.

(2)(1)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*