fbpx

Обзор новинок «Питера» по психологии, часть первая

Анна Матур «Повысь самооценку!»
Анна Матур – опытный психотерапевт, который с удовольствием делится богатым опытом в своем блоге и в книгах. Сегодня мы полистаем ее монографию о том, как повысить самооценку и перестать волноваться по поводу того, что о тебе подумают люди. Всегда актуальная тема, не правда ли?

Изучая первую главу книги, читатель сможет проанализировать собственную самооценку и понять, на каком она уровне. Что такое собственная ценность? Почему некоторые люди так низко оценивают себя? В чем опасность низкой самооценки? И как с ней связаны прокрастинация, неуверенность в своих силах, перфекционизм, выгорание, нарушение личных границ, синдром самозванца, тревожность и депрессия?

Оказывается, напрямую! Сравнивая себя с другими, соревнуясь с самим собой, ставя себе трудновыполнимые задачи, желая понравиться другим людям любой ценой, человек не понимает, что его ценность со всем этим никак не связана. И порой загоняет себя в такие условия жизни, карьеры, отношений, которые не только не комфортны, но и причиняют настоящий вред как психологическому, так и физическому здоровью.

Разбирая в следующей главе популярные (и неверные) установки, которые люди часто получают в детстве и берут на вооружение во взрослой жизни, автор подчеркивает: прошлое определяет, но не формирует нас. Красота, интеллект, работоспособность, безотказность, достаток, контроль над эмоциями, – люди привыкли оценивать себя по тем или иным критериям, и часто ставят себе невысокие отметки, обесценивают себя.

Вспоминая ярлыки и оценки, полученные в детстве, люди часто продолжают по привычке считать себя глупыми, ленивыми, некрасивыми, хотя это совсем не так. Да, ребенку каждое услышанное от взрослых оценочное слово кажется правдивым и настоящим. Но так ли это на самом деле, если взглянуть отстраненно и объективно? Взрослые люди часто говорят детям необдуманные слова, даже не подозревая, что формируют ребенку низкую самооценку на годы и годы вперед.

Да, все так просто. Вы настолько хороши, насколько вас любят? Или все-таки вы хороши сами по себе, независимо от оценок окружающих? Для родителей это повод задуматься о том, что именно и как говорить детям, каких оценочных суждений избегать, как не обесценивать, не пренебрегать, растить в ребенке самоуважение и любовь к самому себе.

Книга поможет разобраться в себе и своей низкой самооценке, пересмотреть старые установки и взглянуть на себя новыми глазами. В конце каждой главы есть вопросы для размышления. Изучая свой внутренний мир, свое прошлое, можно понять, какие идеи и установки из детства сформировали вашу нынешнюю самооценку, как все это сказывается на теперешнем поведении, и какие старые паттерны пора заменить на новые правила жизни.

В последующих главах книги автор приводит действенные и эффективные способы работы с самооценкой. Брать под сомнение высказывания внутреннего критика, переосмыслить понятие заботы о себе, уважать себя, знать свои потребности и ставить их на первое место, не перегружаться и отдыхать, не угождать людям ради сиюминутного одобрения, уметь говорить «нет», выстраивать границы, заявлять о своей уверенности, принять себя, – все это и многое другое подробно описано в книге.

Один из самых действенных инструментов для укрепления самооценки – открытость. Она позволят бороться с чувствами стыда и вины, позволяет чувствовать себя понятым и любимым. Прощать, любить, понимать и поддерживать себя, быть к себе терпеливым – это важный шаг для осознания собственной ценности. И тогда в войне с низкой самооценкой будет легко одержать убедительную победу!

Это не конец статьи, про книгу “Безжалостное НЛП” читайте, нажав на цифру “5”.

(2)(1)

Pages: 1 2 3 4 5

 

Добавить комментарий

*