fbpx

Люсинда Гиффорд «Волки из Шуббери-холла»

Вы слышали новости? Экологи возвращают волков на их исконные территории в Шотландии, чтобы восстановить разрушенный баланс в природе и снова вырастить леса там, где теперь только пустоши. Этот смелый план не мог не найти отражение в современной литературе! Не так давно мы с вами читали книгу «Когда-то там были волки» от издательства «Поляндрия NoAge», а теперь снова встречаем волчью тему – уж в детской книжке!

Волки в этой книжке совершенно очаровательные! Настоящие аристократы из древнего рода Макволкусов! И не подумайте, что они живут в какой-нибудь там норе в чащобе леса! Нет, семья Шуббери обитает в изысканном особняке под названием Шуббери-холл, в малоизвестном княжестве Моровия.

Больше всего на свете волки из семейства Шуббери любят путешествовать. И хотя за границей с ними иногда случаются казусы из-за незнания языка и устрашающей внешности, эти мохнатые аристократы не теряют своего природного оптимизма. И как раз собираются в новый вояж – на свою историческую родину!

Ах, как прекрасна Шотландия! Правда, не все ее жители так уж сильно рады возвращению зубастых хищников, но самих хищников это не волнует. Да, это подлинный аристократизм – не замечать – или искусно делать вид, что не замечаешь всех этих нелюбезных взглядов, грубых словечек и прочих проявлений недружелюбия. Потомки старинного рода должны быть выше всего этого! Тем более, что в Шотландии у волков столько дел, столько дел!

Они посещают старинные замки, прогуливаются по побережью, наблюдают за птицами, рыбачат, плавают в лодках, карабкаются по горам, делают покупки в сувенирном магазинчике и лавке древностей, ходят в винокурню посмотреть, как готовят виски. Книга пестрит всеми местными достопримечательностями – тут вам фадж и сконы, тартан и спорран, игра на волынке и очень насущный для волка вопрос: как носить хвост, над килтом или под ним?!?!

Но долго побыть беззаботными туристами семейству Шуббери не удается, потому что на сцене появляется главный злодей с говорящей фамилией Врединг! Вредить и вредничать он пытается изо всех сил. Его самый коварный план – это застройка прибрежной зоны, где будет загублена уникальная экосистема!

Вы только послушайте: «Охота, стрельба, сбор тупиков, сгон тюленей, состязания с дельфинами, глушение лосося». Ну разве могут наши волки остаться в стороне, услыхав о таких безобразиях! Конечно же, они присоединяются к защитникам природы! Ведь наша планета так нуждается в добрых и смелых защитниках, которые остановят уничтожение всего живого!

При чтении этой книги очень легко забыть, что главные герои – это, так сказать, четвероногие млекопитающие. Потому что ведет себя семейство Шуббери куда тактичнее, воспитаннее и дружелюбнее многих двуногих. Что еще раз подчеркивает, как условно все в детских книгах. И как много можно разглядеть за остроумной и увлекательной сказкой о трех волках, приехавших в другую страну, где не все им рады.

Да, прошли те стародавние времена, когда волки были отрицательными персонажами в детских сказках и воплощали собой стопроцентное зло. Времена меняются, все усложняется, и мы уходим прочь от стереотипов! И учимся судить о людях (и волках) не по внешности, а по поступкам! Ведь главное не то, как ты выглядишь, а то, как себя ведешь и что творишь! Это вам каждый волк-аристократ подтвердит!
Текст и фото: Катя Медведева

(4)(2)
 

Добавить комментарий

*