fbpx

Кристал Сноу «Пенни Ореховое Сердце и ужасный торт «Пропади ты пропадом!»

Феечки, торты, волшебство и первая любовь, – так можно кратко охарактеризовать содержание книги, о которой мы сегодня хотим вам рассказать. И волшебством, и феечками, и тортами эта чудесная книга просто переполнена! Ну а любовь хитро маскируется, прячась под маски других, самых разных чувств! Ведь когда ты феечка-подросток, тебе так трудно разобраться, что именно ты чувствуешь и почему.

Пенни Ореховое Сердце – самая юная представительница древнего рода фей, и есть у них в семье одна особенность: очень большое сердце, величиной с орех. И так как сердца у этого семейства такое огромные, они очень чувствительные и легко разбиваются! Ой-ой-ой! Как же Пенни теперь быть?

Маленькая феечка старается не перенапрягаться и жить спокойной приятной жизнью. Будущее выглядит прекрасно – впереди лето, и можно наслаждаться теплыми деньками вместе с лучшими подружками Лианой и Вилиной. Но все меняется, когда к госпоже Малине, феечке с соседнего дерева, приезжает в гости крестник, мальчик по имени Маркус.

От этого Маркуса одни сплошные неприятности! По крайней мере, так считает Пенни. Однако наблюдательный читатель быстро заметит, что неприятности эта крошечная феечка отлично отыскивает себе сама. У нее прямо-таки талант делать поспешные выводы и все понимать неправильно. И этот талант дарит ей много приключений!

И главное приключение, конечно же, – это приготовление торта «Пропади ты пропадом» по старинному рецепту бабушки Генриетты. Некоторые ингредиенты торта вполне обычные – желтки-шипучки, кристаллический сахар, молотое зерно, тростниковые сливки и корень разрыхлилии. Но вот чтобы добыть другие составные части, нужно потрудиться!

Ведь в этот торт, заставляющий нежелательную персону исчезнуть из твоей жизни, нужно добавить ложку пыли, щепотку мусора, выжимку из нестиранных носков, затем произнести над ним ложь и добавить ярость. А потом для глазури собрать еще более странные составляющие – пепел, горечь волос, сладкий смех и соленые слезы.

И понятное дело, чтобы добыть смех и слезы Маркуса, Пенни приходится следить за ним и проводить с ним рядом очень много времени. Ну а после всех приятных моментов на пляже и в парке аттракционов, после коктейлей и мороженого, откровенных разговоров и веселого смеха, – захочется ли Пенни продолжать свой эксперимент? Или ей уже не так сильно хочется, чтобы Маркус пропал пропадом и исчез из ее жизни навсегда?

Да, несмотря на сказочные декорации, сказка получилась очень жизненная и актуальная для детей, подростков и взрослых. Она учит тому, что не стоит делать поспешные выводы и судить о человеке по первому впечатлению. Каждый из нас скрывает в себе целый мир, и чтобы узнать друг друга получше, нужно много времени, но оно того стоит!

Ну а чем же закончится эта смешная волшебная история? Удастся ли феечке добыть все ингредиенты и создать торт «Пропади ты пропадом»? Кто его съест? Сработает ли волшебство? И что будет дальше? Все это вы узнаете, когда дочитаете книжку до конца!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*