fbpx

Виктория Корниенко «Усыновите.ли»

Какое самое главное условие для счастливого детства? Побольше игрушек и сладостей? Модные гаджеты? Каникулы и поездки на море, стильная одежда, походы в кино и кафе? Конечно, нет. Самое главное и основное условие – это чтобы рядом была МАМА. Пишем это слово большими буквами, потому что именно мама – самый главный человек в жизни ребенка. И книга, о которой сегодня пойдет речь, написана именно таким человеком.

Все дети рождаются у мам. Но не всем детям посчастливится расти у мамы под крылом. Поэтому существуют детдомы. И поэтому существуют приемные родители, которые приходят в детдом и забирают оттуда детей – к себе, домой, в семью.

Виктория Корниенко в своей книге рассказывает о том, как стала приемной мамой для двоих братьев, Матвея и Кирилла. Шаг за шагом, страница за страницей, мы проходим вместе с приемной мамой весь этот путь: первые мысли об усыновлении, сбор документов, просмотр базы данных и поиски своего ребенка, того самого, при первом взгляде на которого екнет сердце.

Не обходилось и без трудностей, и без сомнений. Когда Виктория увидела фото шестилетнего Матвея, она поняла, что вот он – ребенок, которого она заберет. Но позже выяснилось, что у Матвея есть родной брат и разлучать их нельзя. А еще – что у обоих мальчиков довольно пугающие диагнозы – умственная отсталость и эпилепсия. Понадобилось время, чтобы принять все это – и решиться.

А дальше книга глава за главой рассказывает о том, как менялась жизнь двух детдомовских мальчиков, как они заново открывали для себя мир и все его радости и удовольствия. Как со временем удалось снять многие диагнозы, поставленные в детском доме, как ушла эпилепсия, и дети из инвалидов стали самыми обычными мальчишками, которые живут, растут, учатся, взрослеют и радуются жизни.

Книга подкупает своей искренностью. Автор честно рассказывает обо всем – и о маленьких победах, и о сложностях, и о том, что удалось преодолеть, и о том, что не получилось. Но, читая эту книгу, мы и сами видим, как кардинально изменилась жизнь этих двоих мальчиков – и как меняется жизнь любого ребенка, когда у него появляются дом и семья.

Дети, которые не могли собрать пирамидку, не понимали, что такое цвет, размер и форма, никогда не качались на качелях, не бегали, не играли в футбол, жили по расписанию, не умели озвучивать свои желания, привычно терпели дискомфорт, всегда ждали распоряжений и не могли принимать самые простые решения, – получили шанс на новую жизнь.

Они учились жить. Учились самым простым вещам: ходить в туалет, выдавливать пасту на щетку и чистить зубы, заваривать чай, ловить мяч, пинать мяч, прыгать на батуте, плавать, ловить рыбу, ездить на велосипеде. Учились тому, что теперь все по-другому, они не одни, они члены большой семьи, у них есть мама и папа, братья и сестры, бабушка, свой дом.

Описывая процесс усыновления, автор рассказывает: практически все взрослые задавали один и тот же недоуменный вопрос: «Почему вы хотите усыновить детей-инвалидов? Зачем они вам???». Особенно поражал людей тот факт, что у женщины уже есть свои, родные дети. Зачем же ей еще двое, причем с такими проблемами здоровья?

Что же, к концу книги читатели точно узнают ответ на этот вопрос. Зачем люди забирают детей из детских домов? Потому что могут. Потому что хотят вытащить никому не нужных детей из системы – в семью, туда, где они станут нужными, любимыми, подготовятся к взрослой жизни и больше никогда не будут одинокими. Менять жизнь к лучшему – это ли не самое лучшее, что может сделать человек? И если кому-то это не понятно, что же, значит, менять в этой жизни нужно еще очень и очень многое.
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*