fbpx

Ксения Кнорре Дмитриева «Найден, жив! Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»

Что делать, если пропал человек? Конечно, обращаться в милицию. Но достаточно ли этого? Особенно если ситуация критическая: старенький дедушка ушел в лес за грибами и не вернулся к ночи, вышла в тапочках и халате на улицу и куда-то исчезла бабушка с плохой памятью, или, что самое страшное, – потерялся ребенок? Во всех этих случаях на помощь приходит «Лиза Алерт».

Ксения Кнорре Дмитриева – журналистка, которая уже много лет руководит пресс-службой поискового отряда и пишет заметки о том, как проходит поиск. Кроме того, Ксения – и сама активный участник поисковых операций, поэтому жизнь «Лизы Алерт» она знает изнутри.

Книга рассказывает во всех подробностях, как устроен поисковый отряд, как распределены в нем обязанности, как организовывают поиск, как все продумано до мелочей, чтобы не пропустить, не пройти мимо, найти человека – в лесу, в поле, на болоте или в городе. А заодно рассказывается и о том, почему люди теряются, какие общие ошибки они совершают – и как этого избежать, если собираешься, например, в лес.

И конечно, тут описаны истории поисков. Больше – счастливых, с хорошим финалом. Это репортажи с места событий, из штаба, из леса, где склонившись над картой, координатор делит местность на участки и отправляет одну за другой поисковые группы прочесывать квадрат за квадратом.

Это истории, переполненные эмоциями, – страх за пропавшего человека, желание его отыскать, сочувствие к родным потерявшегося, усталость от ночи, проведенной на ногах в чаще леса, благодарность тем, кто рядом, кто идет с тобой по ночному лесу, кто подвез до места поиска, кто варит кашу и делает кофе вернувшимся замерзшим и уставшим поисковикам, – и конечно, это радость, счастье, эйфория, когда наконец по рации одна из групп передает, что пропавший человек найден и с ним все в порядке.

Но, конечно, не всегда поиск бывает успешным. Иногда, даже спустя много дней, пропавшего человека так и не удается найти. А иногда его находят – но, к сожалению, уже ничем не могут помочь. Так случилось и с маленькой девочкой, давшей отряду имя. Лизе Фомкиной было четыре года. Ее искали в холодном октябрьском лесу больше девяти дней – и нашли слишком поздно…

Именно тогда, в октябре 2010, и был создан первый отряд «Лиза Алерт». Теперь региональные отряды есть по всей России, и они не только ищут людей, но и проводят учения, лекции и другие мероприятия, обучая людей (а самое главное – детей) правилам безопасного поведения в городе и в лесу. Что делать, чтобы не потеряться? В книге этому тоже посвящено немало страниц.

Многим людям сложно поверить, что участники поискового отряда – это добровольцы, которые не получают за свои действия зарплату или какую-то другую компенсацию. Все они – обычные люди, которые работают – да кем угодно: продавцом, бухгалтером, программистом, воспитателем в детском саду, мастером маникюра или инструктором по конной езде… У них есть семьи, дети, быт и все то, что заполняет жизнь любого человека все 24 часа в сутки.

Но есть у этих людей и что-то еще. То, что не дает им спокойно оставаться дома, когда где-то рядом (или, наоборот, далеко) пропал человек и нужно срочно его искать и спасать. Так и приходят люди в отряд – просто потому, что хотят быть нужными, хотят помочь, не умеют остаться в стороне.

Причины у каждого свои. Главное – то общее дело, которое делает отряд. Спасает жизни. Находит людей. Прикладывает все усилия к тому, чтобы поиск прошел успешно и поверх листовки-ориентировки можно было написать такие простые и такие важные слова: «Найден, жив!».
Текст и фото: Катя Медведева

(8)(1)
 

Добавить комментарий

*