fbpx

Мэри Л. Трамп «Слишком много и всегда недостаточно»

Сегодня в нашем обзоре нашумевшая книга, публикацию которой неоднократно пытались запретить в США. Написана она Мэри Трамп, племянницей бывшего президента Соединенных Штатов. И, скажем прямо, – содержит много нелицеприятных фактов о своем главном герое.

Книга повествует о семье Дональда Трампа: его отце и матери, братьях и сестрах, большом доме, в котором прошло детство 45-го президента США. И, как любая история о детстве и взрослении, эта тоже содержит множество самых разных фактов, от трогательных и счастливых до грустных, тревожных и трагических.

Автор книги, Мэри Трамп, – бакалавр английской литературы и специалист по клинической психологии. Все это делает ее книгу не только легкочитаемой и увлекательной, но и очень любопытной с точки зрения человеческой психики.

Глядя со стороны на собственную большую семью, писательница анализирует взаимоотношения между родителями и детьми, подчеркивая, что отношения эти не были благополучными.

Жесткий, властный отец, который был безразличен к детям. Болезненная, отрешенная от реальной жизни мать. Культ денег и привилегий, царивший в семье. Нарциссизм и социопатия. Амбиции, постоянная ложь, стремление достигать цели любой ценой, не заботясь о других людях. Все это, по мнению автора книги, воспитывал Фред Трамп в своих сыновьях – и особенно преуспел с Дональдом.

Книга будет интересна всем, кто следит за политической ситуацией в мире. Глубокий психологический анализ такой незаурядной личности, как Трамп, проводится писательницей профессионально и всесторонне. И конечно, Мэри Трамп имеет свои личные мотивы для столь нелестных оценок и высказываний в адрес дяди.

Отец Мэри Трамп, Фредди, был старшим сыном в семье, старшим братом Дональда, – но не стал наследником и преемником своего отца, не оправдал надежд, – оказался слишком человечным, добрым, не вписывающимся в мир денег, коррупции и обмана.

Из-за ранней смерти своего отца Мэри Трамп навсегда затаила обиду на своего знаменитого дядю. И, несмотря на многочисленные скандалы, запреты и суды, добилась того, чтобы ее книга свободно распространялась, и как можно больше людей познакомились с историей семейства Трамп.

Ну а помимо политической составляющей, книга интересна и сама по себе, как история одной большой и не очень счастливой семьи. Мэри Трамп неоднократно подчеркивает, как важно, чтобы в детстве ребенок получал любовь и внимание родителей, учился быть добрым, честным, заботливым, справедливым, уважал свободу и мнение других людей. И с этим просто невозможно не согласиться!
Текст и фото: Катя Медведева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*